Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Кремль пока не получил подтверждение приезда Лукашенко на парад Победы

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

У Кремля есть предварительный список иностранных лидеров, подтвердивших свое участие в предстоящем московском параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, среди них пока нет президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Есть предварительный список, работа ведется. Есть подтверждения от Казахстана, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Есть также подтвержденное участие от Сербии, Хорватии, Абхазии и Южной Осетии», — уточнил Песков.

Представитель Кремля отметил, что подтверждения от ряда других иностранных лидеров ожидаются «со дня на день».

В Кремле объяснили отказ приглашать Зеленского на парад Победы
Политика
Владимир Зеленский

29 мая стало известно, что Россия не пригласила на парад Победы в этом году лидера Украины Владимира Зеленского. 10 июня Песков объяснил, что Москва сделала акцент делается на возобновление приглашений главам государств СНГ и тем политикам, кто изъявил желание посетить церемонию. Украина, по его словам, «не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы».

В МИДе не исключили провокаций со стороны НАТО во время парада Победы
Политика
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В августе 2019 года помощник президента России Юрий Ушаков говорил о планах Москвы пригласить Зеленского на парад. В январе 2020 года украинский президент заявил об ответственности СССР за развязывание Второй мировой и холокост, Кремль посчитал это заявление ошибочным и оскорбительным.

Парад Победы пройдет 24 июня, этот день объявлен нерабочим. В апреле президент России Владимир Путин перенес проведение мероприятия из-за угрозы коронавируса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28