Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

МЧС нашло способ ликвидировать последствия утечки топлива в Норильске

Фото:  ilya_torgonskyi / Instagram
Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

МЧС определилось, как ликвидировать загрязнение в Норильске, образовавшееся из-за утечки нефтепродуктов на ТЭЦ-3. Об этом заявил глава МЧС России Евгений Зиничев, передает ТАСС.

«Самый важный вопрос — каким образом будем ликвидировать утечку нефтепродуктов. Я думаю, что решение найдено», — сказал он, не уточнив подробности плана.

Ранее Росприроднадзор исключил сжигание как способ утилизации. Опрошенные РБК экологи также сочли метод сжигания собранного топлива неэффективным.

Экологи назвали эффективные способы ликвидации загрязнения в Норильске
Общество
Фото:РИА Новости

29 мая из резервуара на территории ТЭЦ-3 в Норильске выплеснулось около 21 тыс. т дизеля. Нефтепродукты попали в реки Амбарная и Далдыкан и оказались практически во все их притоках. Прокуратура региона 4 июня сообщила, что площадь загрязнения составляет 180 тыс. кв. м.

Экологи Greenpeace назвали это первой аварией подобного масштаба в заполярной Арктике. Президент России Владимир Путин 3 июня объявил из-за разлива топлива федеральный режим ЧС.

Площадь загрязнения нефтепродуктами в Норильске составила 180 тыс. кв. м
Общество
Фото:ilya_torgonskyi / Instagram

«Норникель», чьей «дочке» принадлежит аварийная электростанция, и власти региона назвали причиной утечки аномально теплую погоду, из-за которой просели фундамент и опоры, поддерживающие резервуар с топливом. Генпрокуратура возбудила три уголовных дела — из-за порчи земли, загрязнения вод и нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Спасатели перекрыли реку Амбарная бонами, специальными заграждениями, которые мешают нефтепродуктам распространяться дальше по воде. Глава программ Greanpeace Иван Блоков пояснял, что боны не очень хорошо задерживают некоторые химические соединения топлива, поэтому его нужно откачивать из реки вместе с водой, но в Норильске нет соответствующих емкостей для хранения.

Greenpeace подсчитал экологический ущерб от разлива топлива в Норильске
Общество
Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

Руководитель программы WWF по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников говорил, что топливо по течению сдвигается к одному из берегов, поэтому можно попробовать откачать его с помощью насосов в емкости, после чего отделить дизель от воды.

На совещании у Путина губернатор региона Александр Усс заявил, что все разлившееся топливо будут сжигать, так как это единственный способ утилизации. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин в ответ сообщил, что костер на площади такого масштаба приведет к проблемам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06