Перейти к основному контенту
Протесты в США ,  
0 

МИД назвал пропагандой заявление о причастности России к протестам в США

Беспорядки в Сен-Поле, штат Миннесота. 28 мая 2020г.
Беспорядки в Сен-Поле, штат Миннесота. 28 мая 2020г. (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Пытаясь обвинять Россию во всем, что их не устраивает, власти США совершают «роковую ошибку». Об этом официальный представитель МИДа Мария Захарова написала у себя в Facebook, отвечая на заявление Сьюзан Райс, бывшего советника по нацбезопасности в администрации экс-президента Барака Обамы.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Она заявила, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и команда Барака Обамы придумали «глупейшую концепцию обвинения России» во всем, что им не нравится. Теперь, по ее словам, эту политику проводит действующее американское правительство.

«Эту ошибку пытаетесь повторить сегодня, прибегая вместе с журналистом CNN к грязным методам информационной манипуляции: фейковые заявления и ноль фактов в их поддержку. Ваше интервью CNN — это и есть пропаганда», — написала Захарова.

СМИ сообщили о задержании дочери мэра Нью-Йорка во время протестов
Общество
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Представитель МИДа добавила, что соцсети, которые якобы использует Россия для разжигания протестов в США, принадлежат американцам и законодательно контролируются ими.

Ранее Сьюзан Райс заявила CNN, что, основываясь на собственном опыте, допускает причастность России к беспорядкам в США. Райс сказала, что «не удивилась бы», если бы выяснилось, что русские финансируют протесты и подстрекают экстремистов в социальных сетях.

Полиция применила слезоточивый газ против протестующих у Белого дома
Общество
Фото:Alex Wong / Getty Images

Массовые протесты в США начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота. Мужчину задержали полицейские по подозрению в использовании фальшивых документов. В Сеть попало видео, на котором один из офицеров придавливает горло Флойда коленом, не обращая внимания на его слова о том, что он не может дышать. Спустя несколько часов Флойд умер в больнице. Полицейских, участвовавших в задержании, уволили.

Протесты после гибели афроамериканца в городах США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты из-за смерти афроамериканца начались в Миннеаполисе, спустя некоторое время они вышли за пределы одного штата, вылившись в массовые беспорядки. На 31 мая власти 40 американских городов ввели комендантский час, в том числе в самом Миннеаполисе, в Лос-Анджелесе, Атланте, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Вашингтоне.

В столице США протестующие собирались около Белого дома, секретная служба президента несколько раз блокировала доступ в резиденцию, часть сотрудников получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 23:08
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 21:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Вучич заявил о приверженности Сербии сотрудничеству с США Политика, 21:28
Глава РФС назвал лучшим решение заменить «Торпедо» на «Оренбург» в РПЛ Спорт, 21:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Менеджмент «Самолета» рассказал об «активной» подготовке к IPO «Плюс» Инвестиции, 21:09
Молния ударила в Останкинскую телебашню Общество, 21:09