Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Трамп похвалил работу Секретной службы во время протестов у Белого дома

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Президент США Дональд Трамп похвалил работу Секретной службы США, которая обеспечивала безопасность Белого дома во время протестов около здания, проходивших в связи с гибелью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

«Секретная служба продемонстрировала отличную работу вчера вечером у Белого дома. Они действовали не только профессионально, но и очень спокойно. Я наблюдал изнутри и чувствовал себя в безопасности, как никогда ранее», — написал президент в Twitter.

Протесты после гибели афроамериканца в городах США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в ряде американских городов проходят из-за гибели 25 мая в городе Миннеаполис (штат Миннесота) темнокожего мужчины Джорджа Флойда, которого сотрудники полиции задержали по подозрению в использовании фальшивых документов. В частности, один из них повалил задержанного на асфальт, чтобы надеть наручники. В этот момент полицейский надавил Флойду коленом на шею. Задержанный кричал, что ему не хватает воздуха, чтобы дышать, но полицейские проигнорировали его слова. Позже Флойд умер в больнице.

Для ликвидации беспорядков Трамп направил в Миннесоту войска национальной гвардии.

30 мая из-за протестов в Вашингтоне секретная служба заблокировала доступ в Белый дом после того, как большое количество протестующих собралось на площади Лафайет. Также из здания запретили выходить и журналистам, приехавшим в Белый дом для участия в пресс-брифинге. Митинги также прошли в Фениксе (штат Аризона), Денвере (штат Колорадо), Лас-Вегасе (штат Невада), Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Атланте (штат Джорджия), Хьюстоне (штат Техас), начавшись с мирных демонстраций.

Мэр Миннеаполиса ввел в городе комендантский час из-за протестов
Общество

В Окленде (штат Калифорния) во время протестов были ранены двое сотрудников федеральной службы охраны США, один из них погиб.

В МИД России, комментируя протесты, заявили, что в США накопились системные проблемы в «правочеловеческой сфере». В ведомстве считают, что в стране наблюдается «дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, полицейский произвол, предвзятость правосудия, бесконтрольное применение огнестрельного оружия».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46