Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о поддержке Минфином идеи о налогах с водителей BlaBlaCar

Министерство финансов России предложило взимать подоходный налог (НДФЛ) с водителей сервисов совместных поездок на автомобиле с разделением расходов водителя и пассажиров, таких как BlaBlaCar (райдшеринг). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на запрос Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков России (РПП).

В документе за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Виталия Прокаева говорится, что водители, которые подвозят попутчиков в рамках подобного сервиса должны уплачивать налог со ставкой 13%.

В письме представитель министерства подчеркнул, что все случаи, когда физическое лицо не облагается налогами, отображены в ст. 217 Налогового кодекса. Среди них пособия, пенсии, а также компенсационные выплаты федерального и местного уровня. В Минфине заключили, что других исключений не предусмотрено.

Издание отмечает, что взимание налогов с водителей BlaBlaCar и подобных сервисов может соответственно увеличить стоимость перевозок не менее чем на эти же 13%.

В ноябре 2018 года российские автоперевозчики подали иск к BlaBlaCar в суд с требованием запретить сервис, так как, по их мнению, он способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от налогообложения.

«Коммерсантъ» узнал о новых претензиях прокуратуры к сервису BlaBlaCar
Общество
Фото:Татьяна Флегонтова / ТАСС

В начале июля стало известно, что Минтранс разрабатывает правила регулирования райдшеринга. Согласно проекту закона, перевозчик должен иметь права категории B и стаж от двух лет. Более того, все расчеты между попутчиком и водителем должны совершаться через онлайн-сервис. Разработку регулирования в BlaBlaCar поддержали.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) 30 июля обратилось в Госдуму с просьбой создать механизм, позволяющий блокировать сайты BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру» за «продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан». В нижней палате обсудят данную инициативу в осеннюю сессию.

BlaBlaCar введет в России новые меры для повышения безопасности поездок
Технологии и медиа
Николас Брюссон

В конце 2018 года полиция раскрыла убийство 29-летней женщины, которая подвезла попутчика в направлении Тулы. Убившего ее попутчика она нашла через сервис BlaBlaCar. Им оказался мужчина, который был ранее судим за грабеж и изнасилование. Он регистрировался в BlaBlaCar под чужими именами и с фотографиями других людей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51