Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о поддержке Минфином идеи о налогах с водителей BlaBlaCar

Министерство финансов России предложило взимать подоходный налог (НДФЛ) с водителей сервисов совместных поездок на автомобиле с разделением расходов водителя и пассажиров, таких как BlaBlaCar (райдшеринг). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на запрос Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков России (РПП).

В документе за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Виталия Прокаева говорится, что водители, которые подвозят попутчиков в рамках подобного сервиса должны уплачивать налог со ставкой 13%.

В письме представитель министерства подчеркнул, что все случаи, когда физическое лицо не облагается налогами, отображены в ст. 217 Налогового кодекса. Среди них пособия, пенсии, а также компенсационные выплаты федерального и местного уровня. В Минфине заключили, что других исключений не предусмотрено.

Издание отмечает, что взимание налогов с водителей BlaBlaCar и подобных сервисов может соответственно увеличить стоимость перевозок не менее чем на эти же 13%.

В ноябре 2018 года российские автоперевозчики подали иск к BlaBlaCar в суд с требованием запретить сервис, так как, по их мнению, он способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от налогообложения.

«Коммерсантъ» узнал о новых претензиях прокуратуры к сервису BlaBlaCar
Общество
Фото:Татьяна Флегонтова / ТАСС

В начале июля стало известно, что Минтранс разрабатывает правила регулирования райдшеринга. Согласно проекту закона, перевозчик должен иметь права категории B и стаж от двух лет. Более того, все расчеты между попутчиком и водителем должны совершаться через онлайн-сервис. Разработку регулирования в BlaBlaCar поддержали.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) 30 июля обратилось в Госдуму с просьбой создать механизм, позволяющий блокировать сайты BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру» за «продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан». В нижней палате обсудят данную инициативу в осеннюю сессию.

BlaBlaCar введет в России новые меры для повышения безопасности поездок
Технологии и медиа
Николас Брюссон

В конце 2018 года полиция раскрыла убийство 29-летней женщины, которая подвезла попутчика в направлении Тулы. Убившего ее попутчика она нашла через сервис BlaBlaCar. Им оказался мужчина, который был ранее судим за грабеж и изнасилование. Он регистрировался в BlaBlaCar под чужими именами и с фотографиями других людей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:42
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46