Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

ЕС и Великобритания согласовали отсрочку Brexit

Согласно новым договоренностям, Великобритания покинет Евросоюз не позднее 31 октября. У Лондона будет полгода на то, чтобы найти лучшее возможное решение, заявил глава Европейского совета.
Дональд Туск и Тереза Мэй 
Дональд Туск и Тереза Мэй  (Фото: Olivier Hoslet)

Европейский союз и Великобритания согласовали перенос крайнего срока Brexit на 31 октября текущего года. Об этом сообщил в Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

«27 стран ЕС и Великобритания договорились о гибком продлении до 31 октября. Это означает [что у Британии будет] шесть дополнительных месяцев на поиски лучшего возможного решения», — написал Туск.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что согласилась на отсрочку, передает Reuters. Она добавила, что выступит с заявлением в парламенте.

В заявлении Европейского совета сказано, что 31 октября — крайний срок, к которому Великобритания должна покинуть ЕС. Если же обе стороны согласуют условия выхода из ЕС до этой даты, то Brexit произойдет раньше. При этом если соглашение не будет ратифицировано до 22 мая, Великобритании придется участвовать в выборах в Европарламент. В случае, если Лондон не выполнит этих обязательств, страна покинет ЕС 1 июня.

Владислав Иноземцев и Михаил Кухар Усиление периферии: как Brexit может повлиять на отношения Украины и ЕС
Мнение

5 апреля издание The Guardian сообщило, что Тереза Мэй написала письмо Туску с просьбой отложить Brexit до 30 июня, пока она пытается прийти к соглашению о дальнейших действиях Лондона. Эту дату британское правительство уже запрашивало ранее, однако Брюссель ее отклонил. Позже палата общин окончательно утвердила закон, в соответствии с которым власти Великобритании обязаны попросить у ЕС отсрочку Brexit. За документ проголосовали 309 депутатов, против — 81. Законопроект разработали лейборист Иветт Купер и консерватор Оливер Летвин.

Британский парламент проголосовал против Brexit без соглашения
Политика
Фото:Alastair Grant / AP

Как писали британские СМИ, Дональд Туск разработал план гибкого выхода Великобритании из союза — в течение 12 месяцев во избежание череды просьб об отсрочке со стороны Лондона.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза состоялся в июне 2016 года, его поддержали 51,9% подданных. Предполагалось, что соединенное королевство покинет ЕС 29 марта 2019 года, однако эти сроки были сдвинуты.

Александр Ивахник Победа хаоса: к чему приведет провал Brexit по версии Терезы Мэй
Мнение

Тереза Мэй заявляла, что намерена запросить у ЕС отсрочку Brexit лишь на короткий срок, чтобы не участвовать в выборах в Европарламент, которые пройдут с 23 по 26 мая. Согласно законам ЕС каждый участник Союза должен иметь представительство в парламенте. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отмечал, что, если Brexit случится позднее мая, Великобритания должна будет принимать участие в выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48