Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Иран заявил о предотвращении войны в Сирии благодаря дипломатии

Соглашение России и Турции о создании демилитаризованнной зоны вдоль линии соприкосновения в сирийской провинции Идлиб «предотвратило войну», написал ​глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем Twitter.

Министр подчеркнул, что интенсивные переговоры во время его визитов в Анкару и Дамаск, на саммите в Тегеране и на встрече президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи, «предотвратили войну в Идлибе». «Дипломатия работает», — заключил он.

Буфер на линии соприкосновения: о чем договорились Путин и Эрдоган в Сочи
Политика
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо)

Встреча Путина и Эрдогана прошла в Сочи 17 сентября. На ней стороны договорились, что вдоль линии соприкосновения в провинции Идлиб будет создана демилитаризованная зона глубиной 15–20 км. До 10 октября оттуда должны вывести боевиков радикальных группировок и тяжелое вооружение. Представители умеренной оппозиции на линии соприкосновения останутся. Параметры демилитаризованной зоны будут согласованы Москвой и Анкарой.

В начале сентября Россия, Турция и Иран на встрече в Тегеране, посвященной проблеме Идлиба, заявили о необходимости разоружения террористов и сохранения территориальной целостности Сирии.

Это произошло на фоне концентрации группировки сирийской армии и ее союзников на границах последнего анклава оппозиции, а также интенсивных артиллерийских и авиаударов, которые проводились ВВС Сирии и ВКС России. Турция начала стягивать свои армейские подразделения и оружие в подконтрольные оппозиции части Идлиба и Алеппо, где находятся ориентирующиеся на Анкару группировки.

Параллельно появилась информация о готовящемся использовании химоружия в Идлибе. В Москве предупредили, что готовится соответствующая провокация. США и союзники пригрозили военной операцией в случае использования отравляющих веществ. В конце августа Россия усилила средиземноморскую группировку. Тогда же к берегам Сирии была стянута постоянная морская группировка стран НАТО, ядром которой стали корабли США и Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56