Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В конгрессе попросили Байдена разрешить Польше сбивать ракеты на Украине

Hill: в конгрессе попросили Байдена разрешить Польше сбивать ракеты на Украине
Конгрессмены назвали подобную меру необходимой для защиты границ НАТО и для поддержки Украины. Они напомнили о падении ракеты в Польше в 2022 году, когда погибли два человека. Ракета была выпущена при работе украинской ПВО
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Несколько американских конгрессменов от демократической и республиканской партий направили письмо президенту Джо Байдену с просьбой «предоставить Польше право перехватывать и нейтрализовывать ракеты над Украиной, особенно те, которые угрожают вторжением в воздушное пространство Польши», текст письма есть у издания The Hill.

«Просьба Польши о перехвате и нейтрализации ракет над Украиной является необходимой и срочной в качестве механизма поддержки Украины и защиты границ НАТО», — утверждают американские законодатели.

Они напомнили об инциденте 15 ноября 2022-го, когда российская армия провела массированный ракетный удар по инфраструктуре Украины, а на территории Польши, недалеко от польско-украинской границы в селе Пшеводув, упала ракета, погибли два человека. Во время расследования было установлено, что ракета была украинской, она была выпущена в ходе работы ПВО.

Дуда пожаловался, что Украина перестала считаться с Польшей
Политика
Анджей Дуда

Тему о возможном использовании Польшей ПВО для ликвидации ракет на Украине подняли этим летом. Восьмого июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что соглашение Польши и Украины о сотрудничестве в сфере безопасности предусматривает возможность перехвата ракет и дронов в украинском воздушном пространстве, выпущенных в западном направлении.

Через два дня польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Польша не будет сбивать летящие в направлении Западной Украины российские ракеты, не получив на это разрешения всего Североатлантического альянса. Он апеллировал к позиции США, которые не желают эскалации конфликта. На тот момент генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил против этой идеи, предупредив, что альянс в таком случае «станет частью конфликта».

В октябре министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в ближайшие недели откроется американская база противоракетной обороны, с которой будет осуществляться перехват не только иранских ракет, направленных на США, но и российских, летящих в сторону Польши.

Российский МИД называл «авантюрным порывом» идею польских чиновников перехватывать ракеты над Украиной и пообещал, что реакция Москвы будет «адекватной и вполне конкретной». Слова Сикорского в МИДе посчитали безответственными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32