Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Падение ракет в Польше. Что известно к 18:30

В Польше в 8 км от границы Украины упали ракеты, погибли два человека. Варшава заявила, что не обладает данными, чьи они, но удары России по инфраструктуре Украины «продолжались весь день». В США сомневаются, что ракеты российские
Фото: Polish Police Department
Фото: Polish Police Department

Что известно к 18:30

  • МИД России назвал вакханалией «бездоказательные обвинения» в адрес Москвы касательно инцидента со взрывом ракеты на территории Польши. «Усматриваем в этой вакханалии умышленные действия, предпринимаемые в рамках проводимой на Западе на системной основе антироссийской кампании вокруг Украины. При этом обращает на себя особое внимание, с какой оперативностью обвинения в адрес России начали выдвигать представители киевского режима. Уверены, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат эту провокацию».

  • Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина могла бы присоединиться к расследованию взрыва ракеты в Люблинском воеводстве, однако для этого требуется согласие как Польши, так и США, чьи эксперты выясняют подробности случившегося.

  • Украинские военные проинформировали США о том, что их система ПВО пыталась перехватить ракету неподалеку от места инцидента Пшеводуве и примерно в то же самое время, передает CNN со ссылкой на сохранившего анонимность американского чиновника.

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что упавшая в Польше ракета принадлежала Украине. Однако вины Киева, по его словам, в этом нет. Как считает Столтенберг, продолжающийся конфликт приводит к все более опасным ситуациям. Генсек НАТО при этом отметил, что в Брюсселе не видят признаков подготовки нападения России на Альянс.

  • Столтенберг также назвал первоочередным приоритетом для альянса поставку Украине систем противовоздушной обороны. По его словам, этот вопрос планируется обсудить на очередной встрече международной группы по оказанию помощи Украине 16 ноября.

  • Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет признаков преднамеренного нападения на Польшу, инцидент с ракетой, вероятно, был несчастным случаем. По его словам, у Варшавы нет доказательств того, что ракета была выпущена российской стороной. Есть большая вероятность того, что это была ракета ПВО Украины, добавил он.

  • Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что, возможно, не будет необходимости в созыве Совета НАТО в соответствии со статьей 4 устава альянса.

К каким последствиям может привести падение ракет в Польше
Политика
Фото:Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

  • Президент США Джо Байден проинформировал союзников по НАТО и страны «большой семерки» о том, что взрыв на востоке Польши был вызван ракетой украинской системы ПВО, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Альянсе.

  • Минобороны Германии сообщило о том, что готово оказать помощь Польше в обеспечении безопасности ее воздушного пространства. Речь в частности может идти о патрулировании самолетами ВВС ФРГ.

  • Германия и партнеры по НАТО не рассматривают введение бесполетной зоны на Украине, сообщил представитель германского правительства Вольфганг Бюхнер. По его словам, такой шаг опасен тем, что может привести к непосредственному конфликту между НАТО и Россией.

  • Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту со взрывами ракет в Польше. «Здесь надо называть вещи своими именами», — подчеркнул он.

  • Минобороны России сообщило в ежедневной сводке, что 15 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. «Высокоточные удары наносились по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы. Опубликованные вечером в Польше фотоснимки обломков идентифицированы российскими специалистами как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины».

  • Экс-глава Европейского совета Дональд Туск в ходе выступления в польском сейме заявил, что вчерашние события в Пшеводове показали, насколько близок конфликт к его стране. По его словам непосредственной угрозы Польше нет, однако чрезвычайная ситуация может продлиться еще несколько месяцев, а потому необходимо единство Варшавы и Брюсселя.

  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что в ходе разговоров с союзниками по НАТО все согласились, что при изучении случившегося в Польше необходимо прежде всего опираться на факты.

  • Посол России в Варшаве Сергей Андреев поздно ночью побывал в МИД Польши. По словам замглавы польского внешнеполитического ведомства Павла Яблонского, встреча продлилась около четырех минут. Он не исключил, что Андреев может быть выслан из Польши, однако уточнил, что «необходимо поддерживать контакты с враждебными странами».

  • МИД КНР призвал все заинтересованные стороны к сдержанности после инцидента с падением ракет в Польше. «В нынешней ситуации все стороны должны сохранять хладнокровие и проявлять сдержанность», — цитирует официального представителя внешнеполитического ведомства Мао Нин агентство ТАСС.

  • Дмитрий Медведев в своем Twitter прокомментировал «историю с украинским «ракетным ударом» по польской ферме». «Доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала войны мировой», — написал он.

  • Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что считает Россию непричастной к инциденту с ракетой в Польше и выступил за детальное расследование происшествия.

Байден назвал маловероятным, что ракеты в Польшу выпустили из России
Политика
Фото:Oliver Contreras / EPA / ТАСС

  • Лидеры стран G7 и НАТО выпустили совместное заявление, в котором продолжили полную поддержку в проводимом Польшей расследовании.

Что произошло

В вторник, 15 ноября, российская армия провела один из самых массированных ракетных ударов по инфраструктуре Украины. По данным командования воздушных сил ВСУ, всего по территории Украины было выпущено около 100 ракет. Польское Radio ZET 15 ноября сообщило о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе Польши заявили, что произошли взрывы на зерносушилке, в результате чего погибли два человека. Издание Lublin112 передало, что на найденных на месте происшествия осколках ракет нет маркировки.

Падение ракет в Польше. Что известно к 18:30
Video

Польша провела срочное заседание комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны. После него было объявлено, что в стране повысили боевую готовность некоторых воинских частей.

Реакция

  • Минобороны России назвало провокацией сообщения польских СМИ о падении на территории страны двух российских ракет. «Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки», — заявили в Минобороны. В ведомстве добавили, что не наносили ударов вблизи украинско-польской границы, а обломки, изображенные на фотографиях, распространенных в польских СМИ, не имеют отношения к российским средствам поражения.

Минобороны сочло провокацией сообщения о российских ракетах в Польше
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

  • Польские власти выступили с противоречивыми заявлениями: МИД утверждал, что ракета была российского производства, тогда как президент Анджей Дуда заявил об отсутствии точных данных о принадлежности упавших боеприпасов.
  • Послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу из-за инцидента на востоке Польши, сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов. По их данным, встреча пройдет по просьбе Польши на основании 4-й статьи договора альянса о консультациях. Как сообщает агентство со ссылкой на одного из дипломатов, альянс будет действовать осторожно, ему потребуется время, чтобы проверить, как именно произошел инцидент.
  • Президент Польши Анджей Дуда обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом возможность использования 4-й статьи договора альянса о консультациях. «В связи с серьезной ситуацией, с которой мы имеем дело, президент только что завершил разговор с генсеком НАТО. Мы проверяем предпосылки использования 4-й статьи договора альянса, то есть консультаций всех членов альянса, касающихся адекватного ответа», — сказал глава Бюро национальной безопасности страны Яцек Севера по итогам заседания правительственного комитета по вопросам безопасности и обороны Польши.
  • В Пентагоне в ответ на вопрос о возможности применения 5-й статьи Устава НАТО, говорящей о коллективной обороне, заявили, что не будут спекулировать на эту тему без фактов.
  • Президент Украины Владимир Зеленский возложил на Россию ответственность за «ракетный удар» по территории Польши, назвав это ударом по коллективной безопасности и очень существенной эскалацией.
  • Эстония и Латвия выразили свою солидарность с Польшей и заявили о готовности защищать территорию НАТО. Эстонский МИД заявил, что Таллин готов «защищать каждую пядь территории НАТО».
  • Украина мечтает спровоцировать прямое столкновение России и НАТО, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. «Именно так выглядит классическая провокация, или операция «ложного флага». Тема, освоенная киевским режимом, мечтающим спровоцировать прямое военное столкновение между НАТО и Россией, чтобы спасти Украину от неминуемого поражения», — написал дипломат.

Срочное заседание G7

После сообщений об инциденте в Польше программа саммита «Большой двадцатки» на Бали была приостановлена и сдвинута на несколько часов. В кулуарах саммита прошла экстренная встреча лидеров G7 и стран НАТО. Во встрече участвовали также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель.

«Мы обсудили взрыв, произошедший на востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Мы предлагаем нашу полную поддержку и помощь в проводимом Польшей расследовании. Мы договорились находиться в тесном контакте, чтобы определить следующие шаги, которые необходимо предпринять в ходе расследования», — говорилось в принятом участниками встречи заявлении.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43