Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дуда пожаловался, что Украина перестала считаться с Польшей

Президент Польши Дуда заявил, что Киев больше не считается с Варшавой
«В каком-то смысле» может казаться, что Киев перестал считать Польшу одним из своих ключевых партнеров в конфликте, поскольку она перестала помогать в прежних объемах, заявил Дуда. Москва осуждает поставки Западом оружия Киеву
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Украина, видимо, перестала считать Польшу одним из ключевых партнеров в контексте конфликта с Россией, поскольку Варшава уже не сможет оказывать военную помощь Киеву в прежних объемах. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда в эфире радиостанции Radio Zet, трансляция шла на YouTube.

«В каком-то смысле так это может выглядеть», — ответил он на соответствующий вопрос ведущего.

Президент Украины Владимир Зеленский, по словам Дуды, находится под давлением основных доноров Киева, и их позиция в значительной степени влияет на его решения. Варшава должна это учитывать, поскольку «жизнь жестока», заключил он.

Дуда заявил о необходимости «железного занавеса» для безопасности Польши
Политика

Польша стала самым верным союзником Киева после начала полномасштабных военных действий, отмечал Bloomberg: страна приняла сотни тысяч беженцев и способствовала передаче Украине западной военной помощи. В 2023 году на фоне введенного Польшей ограничения на поставки украинской сельхозпродукции отношения между странами ухудшились; дошло до публичного конфликта Зеленского с Дудой и до «завуалированных угроз прекратить поставки оружия Киеву», писало агентство.

Напряженность снизилась после того, как президенты двух стран встретились в Давосе 17 января. Дуда заявил, что они с Зеленским преодолели разногласия, и заверил украинского лидера, что Киев может рассчитывать на поддержку.

К июлю, согласно подсчетам польского портала Defence24, Варшава выделила Украине военную помощь в общей сложности на €4 млрд.

В январе Польша и Украина также договорились о «новой форме взаимодействия», в рамках которой Варшава обязалась предоставить Киеву кредит для закупок вооружений.

Россия осуждает военную помощь Украине со стороны стран Запада. Москва настаивает, что это затянет конфликт и не изменит его исхода.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05