Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters узнал о предварительном согласовании восьмого пакета санкций ЕС

Reuters: послы ЕС предварительно согласовали восьмой пакет санкций против России
Его должны окончательно утвердить на следующей неделе — в противном случае лидеры стран ЕС будут обсуждать новые санкции 6–7 октября в Праге. В восьмой пакет войдут экспортно-импортные ограничения и персональные рестрикции
Фото: Stefan Wermuth / Reuters
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Страны Евросоюза достигли предварительного соглашения по восьмому пакету санкций против России, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, представители 27 государств на встрече в Брюсселе в пятницу обсудили предложения по санкциям и пришли к договоренностям, а окончательное решение будет утверждено на следующей неделе. Если этого все же не произойдет и принять новый пакет единогласно не получится, вопрос будет обсуждаться на неформальном саммите ЕС в Праге 6–7 октября.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен соообщала, что в новом пакете санкций предлагается ввести потолок цен на российскую нефть.

В Зимбабве назвали Россию братом по оружию в борьбе с санкциями
Политика

Газета Politico со ссылкой на документ ЕК писала, что ЕС намерен ограничить импорт российских туалетной бумаги, мыла, дезодорантов, стальной продукции, а также экспорт в Россию полупроводниковых компонентов, микросхем. Брюссель, по данным издания, сосредоточится на импортно-экспортных ограничениях, но будут и персональные — под них попадут философ Александр Дугин, лидер «Любэ» Николай Расторгуев и глава концерна «Калашников» Алан Лушников.

По данным EUObserver, Евросоюз намерен запретить оказание россиянам и российским компаниям бухгалтерских, архитектурных, инженерных, юридических и ИТ-услуг. Издание также сообщило, что под санкциями окажется компания «Алроса», а также поставки икры, водки, сигарет и лесной продукции из России. В числе возможных новых фигурантов санкционных списков EUObserver назвал артистов Олега Газманова и Юлию Чичерину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
В Китае женщина 10 лет ежедневно водила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
«Живу — Вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Дикиджи с четырьмя четверными прыжками выиграл этап Гран-при в Казани Спорт, 17:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
FT рассказала, куда переезжают состоятельные граждане Китая Общество, 17:42
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Умершего во Франции художника Булатова похоронят в Москве Общество, 17:28
«Локомотив» обыграл «Оренбург» благодаря пенальти Спорт, 17:19
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Киев ввел санкции против Дмитриева и переговорщика от России в Стамбуле Политика, 17:15
Выживают яркие и системные: как устроен рынок моды в 2025 году Радио, 17:14