Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Против задержанных в Белоруссии россиян возбуждено дело о теракте

Уголовное дело заведено в отношении граждан России, которых Минск называет бойцами частной военной компании Вагнера. По версии КГБ, они прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед выборами
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

В отношении граждан России, задержанных накануне под Минском, возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. Об этом сообщил госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков, передает TUT.by.

Сейчас идут поиски остальных «боевиков», заявил Равков.

В Белоруссии сообщили о задержании бойцов ЧВК Вагнера. Главное
Политика
Фото:скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Как ранее сообщило БелТА, в ночь на 29 июля под Минском были задержаны 32 наемника частной военной компании (ЧВК) Вагнера, еще один «боевик» — на юге страны. Агентство указывало, что у всех российское гражданство. Позже информацию подтвердили в КГБ Белоруссии. Как отмечало агентство, «боевики» хотели дестабилизировать избирательную кампанию. Всего, по его данным, для этих целей в страну перебросили около 200 человек.

Агентство также обнародовало список всех задержанных с именами и датами рождения. Некоторые из них фигурируют в черном списке украинского портала «Миротворец» как российские наемники. Писатель Захар Прилепин рассказал, что «два или три бойца» из задержанных служили вместе с ним в Донбассе. По словам Прилепина, «хорошо обученные люди» собирались ехать в другую страну и белорусским спецслужбам было об этом известно.

Задержание «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вечером 29 июля госканал «Беларусь 1» выпустил сюжет, в котором говорилось, что некоторые задержанные на допросе сообщили о своем российском гражданстве и о службе «в прошлом» в силовых ведомствах России. «Бойцы ЧВК» объяснили, что это позволяет не привлекать их к уголовной или административной ответственности, сообщал канал. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал задержание «боевиков», о котором стало известно в преддверии выборов 9 августа, чрезвычайным происшествием. Он созвал экстренное совещание с членами Совбеза и поручил обратиться к российским властям за разъяснениями. 

Белорусский госканал узнал о просьбе россиян во время задержания
Политика
Фото:скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Послов России и Украины в Белоруссии вызовут в МИД для обсуждения ситуации, сообщил Равков. Представителя украинской стороны пригласят, поскольку около 14 человек из задержанных «были зафиксированы в Донбассе», пояснил он.

Кроме того, 29 июля в Белоруссии задержали политтехнолога Виталия Шклярова. По данным канала ОНТ, он «мобилизировал» вокруг Сергея Тихановского (задержанный кандидат в президенты Белоруссии) «протестный электорат». Пресс-секретарь жены арестованного Светланы, которую зарегистрировали кандидатом вместо мужа, рассказала РБК, что Шкляров не работал на Тихановского. На этом фоне ЦИК Белоруссии созвала срочную встречу кандидатов в президенты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19