Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Послов Украины и России вызовут в МИД Белоруссии из-за «боевиков ЧВК»

Андрей Равков
Андрей Равков (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министерство иностранных дел Белоруссии пригласит послов России и Украины для объяснений в связи с задержанием в республике российских граждан, предположительно связанных с частной военной компанией Вагнера. Об этом рассказал государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков, передает БелТА.

Как объяснил Равков, по предварительным данным, около 14 задержанных россиян «проходили по программе учета людей» и были «зафиксированы» на Донбассе, поэтому, помимо российской стороны, Белоруссия хочет обсудить вопрос с Украиной.

Лукашенко поручил запросить у России объяснений по поводу «боевиков ЧВК»
Политика
Александр Лукашенко

Он также указал на отсутствие объяснений от ФСБ или ГРУ, которые, по его словам, должны были бы поступить Белоруссии в случае переброски через ее территорию бойцов частной военной компании. «Ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ, ни по какой другой структуре такой информации не получали», — указал Равков.

По его словам, предполагаемых «бойцов ЧВК» допрашивают. Он также пояснил, что одного человека задержали в Гомельской области, ранее агентство БелТА сообщало только, что его задержали «на юге» Белоруссии.

В Совфеде назвали задержание «боевиков ЧВК» в Белоруссии недоразумением
Политика
Фото:скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

В ночь на 29 июля в Белоруссии задержали 33 человека. 32 из них находились в санатории под Минском и, по сообщению агентства, привлекли к себе внимание нехарактерным для обычных российских туристов внешним видом и поведением. Госагентство БелТА опубликовало полный перечень с именами задержанных и датами рождения. Имена по меньшей мере девяти из указанных в нем людей совпадают с именами людей, внесенных в черный список украинского портала «Миротворец» как российские наемники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
Reuters узнал о захвате пятого танкера из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53
Власти Москвы бросили 130 тысяч человек на уборку улиц от снега Общество, 15:52