Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому фразой «бойтесь»

Наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому из-за выселения монахов
Митрополит пригрозил президенту Украины, что выселения монахов из лавры «Господь не простит ни вам, ни вашей семье», и завершил обращение словами «горе вам». С монахами разорвали контракт аренды и поручили покинуть лавру к апрелю
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Наместник Киево-Печерской лавры, епископ УПЦ, митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с выселением монахов из обители. Видеозапись опубликовал канал «Страна.ua».

«Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» — сказал митрополит.

Он отметил, что решением Зеленского «выброшены на улицу» 220 человек, президент Украины не встретился для решения вопроса с митрополитом Киевским Онуфрием и решил «не останавливать» министра культуры Александра Ткаченко, которого митрополит назвал «одержимым бешенством».

«Значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» — резюмировал наместник Киево-Печерской лавры.

УПЦ призвала прихожан защищать Киево-Печерскую лавру
Общество
Киево-Печерская лавра

Конфликт УПЦ с украинскими властями начался в конце прошлого года. В ноябре СБУ завела уголовное дело за исполнение в лавре песни «Звон плывет над Россией», после этого в Киево-Печерской лавре, Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ прошли обыски. Следователи обнаружили там «пророссийскую литературу, используемую для пропаганды русского мира» в приходских школах и семинариях, а некоторые лица предъявили военные билеты и паспорта СССР, либо вообще не имели оригиналов документов, а только копии, либо же показали паспорта Украины с признаками повреждения и подделки. Обыски затем проходили и в других объектах УПЦ.

Вся территория Киево-Печерской лавры принадлежит государству, она разделена на Нижнюю и Верхнюю лавры. Нижняя находится в безвозмездном использовании у УПЦ, она также арендовала в Верхней главные храмы — Успенский собор и Трапезную церковь. Договор их аренды истек в конце 2022 года и продлен не был. Монахам поручили выселиться к концу марта. На храмы лавры претендует Православная церковь Украины (ПЦУ) — появившаяся в 2018 году автокефалия.

Митрополит Павел подчеркивал, что многие монахи живут в лавре с 1988 года и им некуда идти в случае выселения. «Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. То, что нам угрожают, что с нами расправятся... Это не 1917 год», — сказал он. Позднее он указал, что УПЦ заключила долгосрочный контракт, который нельзя разорвать во время военного времени, а потому монахи останутся в лавре до завершения судебного разбирательства.

«Я бы сказал, что это можно рассматривать как очередное звено в цепи вот этих военных действий против русского православия», — оценивали происходящее в Кремле. Папа римский Франциск призвал стороны конфликта на Украине «уважать религиозные святыни».
 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00