Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об ударе ВСУ из HIMARS по СИЗО с пленными

В результате удара погибли 40 военнопленных украинцев, еще 75 пострадали. Ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников СИЗО

Минобороны сообщило об ударе ВСУ из HIMARS по СИЗО с пленными
Video

Украинские силы нанесли ракетный удар с помощью американской ракетной системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору с украинскими военнопленными у поселка Еленовка в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны России.

«По следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена), нанесен ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS», — говорится в сообщении.

Минобороны сообщило об ударе ВСУ из HIMARS по СИЗО с пленными

В результате удара погибли 40 военнопленных украинцев, еще 75 пострадали, сообщили в министерстве. Ранения разной степени тяжести получили восемь сотрудников СИЗО.

Одновременно с этим глава ДНР Денис Пушилин в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале» сообщил, что, по последним данным, при ударе погибли 47 человек. Всего на территории учреждения находились 193 человека, добавил он.

Официальный Киев отрицает обвинения и утверждает, что ВСУ не наносили удара по СИЗО.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Российский зенитчик назвал ракеты HIMARS самой сложной целью для ПВО
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

Президент США Джо Байден решил поставить Украине ракетные системы залпового огня HIMARS в начале июня. Киев получил их 23 июня. Через месяц Вашингтон сообщил, что передал Украине 12 HIMARS, а в общей сложности поставит 20. Киев рассчитывает на 25–30 РСЗО этого типа.

В Совете национальной безопасности Украины заявляли, что рассчитывают получить ракеты для HIMARS дальностью более 80 км, при этом в Белом доме исключили, что Киеву будут поставлены снаряды с дальностью 300 км.

Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что Киев обещал Вашингтону не использовать системы для ударов по целям в России, однако представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий допускал, что их могут использовать против российских объектов в Крыму.

Российские власти неоднократно выступали с критикой западных поставок оружия Киеву. Российский президент Владимир Путин говорил, что в случае передачи Украине дальнобойных ракет российские военные начнут наносить удары по тем объектам, по которым их ранее не наносили. Минобороны сообщало, что с 5 по 20 июля на Украине было уничтожено четыре HIMARS. Системы также упоминались в заявлении министерства об уничтожении перевалочной базы в Хмельницкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16