Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Аксенов фразой «Крыму ничего не угрожает» ответил про наступление ВСУ

Сергей Аксенов о планах наступления ВСУ: Крыму не угрожает в этой части ничего
Глава полуострова сообщил, что предприняты меры безопасности, а российские военные готовы к выполнению боевых задач. В апреле президент Украины заявлял о планах ВСУ в ходе наступления вернуть Крым
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов (Фото: Роман Соколов / ТАСС)

Недооценивать планы Украины начать контрнаступление нельзя, поскольку с Россией воюет весь «коллективный Запад», но Крыму ничего не угрожает, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» губернатор Сергей Аксенов.

«Крыму не угрожает в этой части ничего, гарантирую всем», — сказал он.

МИД выразил протест США из-за слов Салливана о праве Киева бить по Крыму
Политика
Джейк Салливан

Губернатора спросили, как он оценивает потенциальное контрнаступление Украины и готов ли к нему Крым. Он ответил, что были приняты необходимые меры, в том числе решение о строительстве оборонительной линии и фортификационных сооружений. Аксенов выразил мнение, что с технической точки зрения американцы и британцы, которые, по его утверждению, принимают участие в действиях ВСУ, «выше, сильнее нас», но российские военнослужащие «выше на голову по духу» и готовы к выполнению боевых задач.

«Готовиться надо, я надеюсь, что командование, которое отвечает за принятие решений, соответственно оценило перспективы применения высокотехнологичных видов вооружений и к этому готово», — добавил он.

Власти Украины в течение нескольких месяцев заявляют о планах начать контрнаступление. В мае в Совете нацбезопасности и обороны страны говорили, что оно может начаться «завтра или через неделю», а в офисе президента признали начавшимся. О том, что контрнаступление не может начаться из-за недостатка вооружений и боеприпасов, в марте говорил президент Украины Владимир Зеленский, недостаток оснащения подтверждали в его офисе в середине мая.

О начале украинского наступления в середине мая писали российские военкоры. Это не подтверждали власти в Запорожской и Херсонской областях. В Кремле отказались комментировать эти данные, переадресовав вопросы в Минобороны.

Крым вошел в состав России по итогам проведенного референдума в 2014 году. Зеленский в конце апреля говорил, что ВСУ планируют во время наступления вернуть полуостров под свой контроль. Он также называл это «безальтернативным вариантом». Крым — неотъемлемая часть России и любые претензии на него получат должный ответ, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Трамп пригрозил Ирану «более жестокими» ударами Политика, 13:38
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Почему сильный рубль не привел к резкому росту импортаПодписка на РБК, 13:29
Российские хоккеисты впервые с 2019 года сыграют с командами CHL в Канаде Спорт, 13:18
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25