Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Производитель Bayraktar пообещал построить завод на Украине за два года

Глава производителя дронов Bayraktar назвал сроки строительства завода на Украине
Строительство производства боевых дронов на украинской территории в августе анонсировал украинский посол в Турции Василий Боднар. Baykar уже зарегистрировал компанию на Украине и купил землю под производство
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Турецкая компания Baykar, которая производит несколько моделей беспилотников, в том числе полуивший широкую известность Bayraktar TB2, планирует построить завод на Украине за два года, сообщил Reuters глава компании Халук Байрактар.

«Этап детального проектирования завершен. И мы приступим к строительству... В течение двух лет мы хотели бы закончить», — сказал он.

Иран отверг данные о передаче России дронов для конфликта на Украине
Политика
Фото:Iranian Army Office / Global Look Press

Производитель Bayraktar пообещал построить завод на Украине за два года
Video

О планах Bayraktar построить завод на Украине в августе сообщил украинский посол в Турции Василий Боднар. По его словам, Baykar уже создала украинскую компанию, купила земельный участок под производство и спроектировала будущий завод. Строительство, по словам дипломата, может занять несколько месяцев. Он также предположил, что работа предприятия может начаться в конце 2023 года.

Украина начала закупать тактический БПЛА Bayraktar TB2 в начале 2019 года, эту модель можно использовать в любое время суток, и она оснащена системами лазерного наведения. Боекомплект одного беспилотника состоит из четырех ракет дальностью поражения до 8 км (в отдельных модификациях — до 16 км). После начала спецоперации России на Украине Baykar бесплатно передала Киеву четыре дрона.

Строительство на Украине завода по выпуску турецких беспилотников «подпадает под тему демилитаризации», предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский президент Владимир Путин хочет работать с компанией Baykar, не уточнив подробностей. Песков позже указал, что лидеры двух стран в ходе переговоров в Сочи 5 августа не обсуждали поставки беспилотников России или организацию производства на ее территории. В самой компании Baykar исключали поставки дронов в Россию, поскольку сотрудничают с Украиной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45