Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Узбекистана опроверг сообщения о сборке иранских дронов в стране

МИД Узбекистана заявил, что Ташкент не сотрудничает с Тегераном по сборке беспилотников
Узбекский МИД указал, что ни Украина, ни другие государства не обращались к стране по вопросу «сборки иранских дронов». Ташкент попросил Киев повлиять на украинские СМИ, чтобы те не распространяли «безосновательные обвинения»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Информация о сборке иранских дронов в Узбекистане является ложной, заявил МИД Узбекистана.

Ведомство отреагировало на интервью украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, также внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности) с экс-акционером ЮКОСА Леонидом Невзлиным, проживающим в Израиле. В нем ведущий говорит, что сборка иранских дронов осуществляется «в Иране и Узбекистане».

«Заявляем, что Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники. При этом до настоящего времени ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу сборки иранских дронов не поступало», — заявили в МИДе.

Песков назвал вбросом сообщения WP о поставках иранских дронов
Политика
Дмитрий Песков

МИД Узбекистана попросил Киев принять меры, чтобы украинские СМИ не распространяли «безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям».

На прошлой неделе ЕС ввел санкции против иранской компании —производителя беспилотников Shahed Aviation Industries. Брюссель считает, что дроны этой фирмы были поставлены России. Летом информация об этом появилась в американских Washington Post и CNN, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявил, что у Вашингтона есть информация о планах Тегерана поставить Москве до нескольких сотен беспилотников.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала сообщения о поставках беспилотников из Ирана слухами. Иранский постпред при ООН Амид Саид Иравани также говорил, что обвинения в поставках дронов безосновательны и ничем не подкреплены.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05