Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о поддержке Западом ударов по Крыму

Подоляк: западные партнеры Украины поддержали удары по Крыму
Подоляк заявил, что страны — партнеры Киева поддерживают удары по Крыму. Он также предупредил об увеличении числа атак дронов «неустановленной природы» в России. Москва не раз грозила ответом на удары по Крыму
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Страны — партнеры Украины поддерживают удары Киева по Крыму, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать все российское, например, в Крыму. Я напомню, год назад, даже когда какие-то удары были по Крыму, все говорили: нет-нет, давайте только без этого. Сегодня абсолютный консенсус тождественен количеству стран, которые нас поддерживают», — сказал он (цитата по «Страна.ua»).

Подоляк добавил, что количество беспилотников «неустановленной природы», атакующих объекты на территории России, будет увеличиваться.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что перенос боев на территорию России был бы неправильным, поскольку тогда высок риск, что Украина «останется одна».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Украинские власти не раз говорили о намерении вернуть его в состав страны. Кроме того, в сентябре прошлого года к России по результатам референдумов присоединились ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Украина и западные страны не признали итоги голосований. Часть территорий остается под контролем Киева.

Зеленский исключил перенос боев в Россию из-за риска «остаться одним»
Политика
Владимир Зеленский

Подоляк весной говорил, что Киев ведет военные действия с целью «деоккупации своих территорий» и украинские войска не бьют по территории России. В Кремле этим словам не поверили. Президент Владимир Путин заявлял, что намерен защищать территорию России «всеми имеющимися силами и средствами».

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в июне пообещал «незамедлительные удары по центрам принятия решений» по всей Украине в случае атак по российским территориям, включая Крым, дальнобойными ракетами Storm Shadow или HIMARS. Ведомство неоднократно отчитывалось об ударах по центрам принятия решений на Украине, последний раз — 24 августа.

В последнее время в России участились атаки дронов, в том числе в столичном регионе и Крыму. В Кремле обосновывали ударами по Крыму продолжение военной операции.

В мае помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не выступают против ударов украинской стороны по Крыму, поскольку полуостров является территорией Украины. Президент США Джо Байден говорил, что Вашингтон никогда не признает суверенитет Москвы над Крымом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53