Перейти к основному контенту
Сюжет ·
Обновлено

Атаки беспилотников на Москву

С начала мая столичный регион более 30 раз подвергался атаке беспилотников. В ночь на 30 июля украинские дроны повредили две высотки в «Москва-Сити». В ночь на первое августа беспилотник снова врезался в правительственную башню в «Москва-Сити»

Хронология атак

  • Первая атака произошла в ночь на 3 мая. Два беспилотника пытались нанести удар по Кремлю. Аппараты вывели из строя. Никто не пострадал. Владимира Путина в момент атаки в Кремле не было, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Российские власти назвали случившееся «спланированной террористической акцией и покушением на президента» в преддверии мероприятий 9 Мая и обвинили в атаке «киевский режим». Украина причастность отрицала.
  • Вторая атака случилась 30 мая. По данным Минобороны России, пять из восьми дронов удалось сбить, три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от целей. Повреждения получили три жилых многоквартирных дома: на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице в Москве, а также на улице Атласова в Новой Москве. Обломки сбитых беспилотников также нашли в четырех поселках на Рублевке. Два человека обратились к медикам, но госпитализация им не потребовалась. Министр обороны Сергей Шойгу назвал случившееся терактом, обвинив в нем киевские власти. Путин заявил, что за два-три дня до атаки беспилотников Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины.

Атаки беспилотников на Москву
Атаки беспилотников на Москву

  • Утром 21 июня 3 беспилотника попытались атаковать объекты Минобороны в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что два беспилотника самолетного типа упали при подлете к складам одной из воинских частей — на месте были обнаружены осколки

  • Третья атака на Москву произошла 4 июля. В ней были задействованы пять беспилотников. Один дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение в Одинцовском районе Подмосковья, четыре были уничтожены средствами ПВО на территории Новой Москвы. Никто не пострадал, разрушений не было, сообщили в Минобороны. Из-за атаки московский аэропорт Внуково тогда отправил шесть рейсов на запасные аэродромы в Шереметьево и Домодедово. МИД назвал случившееся «очередным актом терроризма», а США и НАТО, «накачивающие Киев оружием», его соучастниками.
  • В четвертый раз атаке беспилотников Москва подверглась утром 24 июля. Дроны врезались в нежилые здания в двух районах на юге Москвы. На проспекте Лихачева повреждены верхние этажи бизнес-центра, Комсомольском — разбиты витрины. Пострадавших нет. В Минобороны России обвинили в атаке власти Украины.

Последствия атаки беспилотников в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Пятая атака произошла в ночь на 28 июля. О попытке атаки «вражеского беспилотника» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, дрон сбили силы Минобороны, никто не пострадал, разрушений нет. По данным военного ведомства, беспилотник собирался атаковать объекты в Подмосковье. Ни мэр, ни Минобороны не уточнили, где именно сбили аппарат
  • Шестая атака случилась в ночь на 30 июля. Повреждения получили фасады двух офисных башен в «Москва-Сити». Одно из пострадавших зданий — 50-этажная башня в правительственном IQ-квартале в Сити, несколько дронов были сбиты в Подмосковье.

Атаки беспилотников на Москву
Video

  • Седьмая атака произошла в ночь на первое августа. Несколько дронов сбили в Одинцовском и Нарофоминском районах Подмосковья, один из беспилотников врезался в ту же правительственную башню в «Москва-Сити», что и во время предыдущей атаки.
  • Восьмая атака произошла днем 6 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о поражении дрона на подлете к столице. В Минобороны уточнили, что беспилотник сбили в Подольском районе Подмосковья. Военное ведомство заявило, что за атакой стоит Украина, а целью дрона были объекты в Московской области. В аэропорту Внуково временно вводили запрет на полеты.
  • О девятой атаке Собянин сообщил в ночь на 9 августа. По словам столичного мэра, два боевых дрона были сбиты ПВО на подлете к Москве — один в районе Домодедово, второй в районе Минского шоссе.
  • Десятая атака произошла рано утром 10 августа. Собянин сообщил, что один беспилотник сбили в районе Домодедово, второй — в районе Минского шоссе. Московские аэропорты Внуково и Домодедово в ночь на 10 августа ограничивали прием и отправку рейсов.
  • В одиннадцатый раз город пытались атаковать беспилотником 11 августа. Его сбила ПВО, обломки упали в парке на Карамышевской набережной в районе Хорошево-Мневники, никто не пострадал, рассказал мэр Сергей Собянин. В аэропортах Внуково и Калуги вводили ограничения.
  • В ночь на 18 августа беспилотник упал на территорию Экспоцентра в «Москва-Сити». Он был сбит силами ПВО, сообщил Собянин. Мэр отметил, что пострадавших во время падения не было, а повреждения здания — незначительные.

Атаки беспилотников на Москву

  • Днем 19 августа силы ПВО обнаружили и подавили беспилотник в московском регионе. Он упал рядом с Красногорском, никто не пострадал, сообщило Минобороны,
  • 20 августа ПВО обнаружило беспилотник, летевший над территорией Ступинского района Подмосковья в направлении Москвы. Он был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение в безлюдном районе, сообщили в Минобороны.

  • В ночь на 21 августа беспилотник был подавлен средствами РЭБ на территории Подмосковья. Он упал в Одинцовском районе, пострадавших нет. Позднее еще один был сбит над городским округом Истра.
  • В ночь на 22 августа Собянин сообщил, что ПВО сбили два ударных беспилотника. Один в районе Красногорска, другой в районе Часцов. По данным Минобороны, пострадавших нет. Очевидцы сообщают о выбитых окнах в нескольких квартирах многоэтажки в Красногорске.
  • В ночь на 23 августа силы ПВО и радиоэлектронной борьбы пресекли попытку атаковать Москву тремя дронами самолетного типа, сообщило Минобороны. Два беспилотника сбили в Химкинском и Можайском районах, еще один столкнулся со зданием в «Москва-сити». Пострадавших, по данным Минобороны, нет. Ночью столичные аэропорты прекратили принимать и выпускать рейсы.
  • 26 августа Собянин сообщил, что ПВО уничтожили дрон в Истринском районе Подмосковья на подлете к Москве.
  • 28 августа в районе Люберец был уничтожен беспилотник, летевший по направлению к Москве. Разрушений и пострадавших не было.
  • В ночь на 30 августа дроны атаковали 7 российских регионов. Собянин сообщил, что один из украинских беспилотников был сбит в Рузском районе Подмосковья. «Сегодня ночью была предпринята попытка массовой атаки беспилотников в Центральном федеральном округе. Один из БПЛА, направлявшийся к Москве, был уничтожен силами ПВО в Рузском районе. Предварительно пострадавших и разрушений нет», — написал столичный мэр в telegram-канале.
  • Утром 31 августа Собянин сообщил, что в Воскресенском районе Московской области уничтожен беспилотник, летевший по направлению к Москве. «Внуково», «Домодедово» и «Жуковский» на несколько часов закрывались на прием и вылет рейсов.
  • Еще одна попытка атаки произошла 1 сентября. Дрон сбили в районе Люберец. Из-за дрона 14 рейсов перенаправили на запасные аэродромы из столичных аэропортов.
  • В ночь на 5 сентября российские военные с помощью средств ПВО сбили дроны над Тверской, Калужской областями и в Истринском районе Подмосковья, аппараты пытались осуществить атаку на Москву.
  • Ночью 7 сентября силы ПВО уничтожили в Раменском городском округе беспилотник, который пытался атаковать Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин. В результате падения беспилотника выбиты окна в пяти квартирах, повреждены четыре автомобиля, рассказал глава городского округа Николай Ханин.
  • В ночь на 17 сентября Собянин сообщил, что ПВО сбила беспилотники в городском округе Истра и в Раменском районе Подмосковья, они летели на Москву.
  • В ночь на 7 октября беспилотник сбили в городском округе Истра. Как сообщил Собянин, он БПЛА был сбит ПВО, он летел к Москве.
  • В ночь на 19 ноября в Богородском городском округе Подмосковья силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву. По данным «Известий», обломки сбитого БПЛА упали на Горьковском шоссе, из-за чего было перекрыто движение.
  • В ночь на 20 ноября в городском округе Электросталь Подмосковья силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву, сообщил Собянин.
  • В ночь на 26 ноября силы ПВО сбили 20 дронов в в Московской, Тульской, Брянской и Калужской областях. В Тульской области один из сбитых беспилотников врезался в жилой дом, один человек пострадал.
  • Утром 29 ноября беспилотник сбили в Подольском городском округе Подмосковья. По словам Собянина, дрон летел «на Москву».
  • За ночь на 14 декабря силы ПВО сбили два беспилотника, летевших на Москву. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что разрушений и пострадавших нет. Минобороны позднее отчиталось о девяти сбитых за ночь беспилотниках — над Московской и Калужской областями.
  • 19 декабря ПВО отразила атаку беспилотника в Одинцовском городском округе, сообщил Собянин.
  • В ночь на 18 января Собянин рассказал, что ПВО в городском округе Подольск вновь отразили атаку беспилотника, летевшего на Москву.
  • 12 марта Собянин сообщил об отражении атаки дрона, летевшего на Москву. Беспилотник сбили к юго-востоку от столицы, пострадавших нет.
  • В ночь на 17 марта беспилотники ночью сбили в трех районах под Москвой: два в городском округе Домодедово, по одному — в Раменском и в Ступино. В 10:21 мск Собянин сообщил об уничтожении еще одного дрона в Домодедово.
Обновлено
Материалы к сюжету
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16