Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили, что решения об отправке французских инструкторов еще нет

Минобороны Украины: решение об отправке французских инструкторов пока не принято
Киев продолжает обсуждать с Францией и другими странами возможность отправки на Украину военных инструкторов, решение пока не принято, заявили в Минобороны
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Решение об отправке на Украину военных инструкторов из Франции и других стран пока не принято, следует из сообщения в телеграм-канале украинского Минобороны.

В ведомстве отметили, что Украина выразила заинтересованность в перспективе приема в стране иностранных инструкторов в феврале 2024 года. «На сегодняшний день у нас до сих пор продолжаются дискуссии с Францией и другими странами по этому вопросу», — указали там.

В Минобороны добавили, что вместе с Генштабом работают над необходимыми документами, «чтобы не тратить время на согласование бюрократических моментов, когда будет принято соответствующее решение».

Главком ВСУ утвердил пребывание французских военных на Украине
Политика
Фото:Aurelien Meunier / Getty Images

27 мая Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что после встречи с министром Вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню и главой Минобороны Украины Рустемом Умеровым подписал документы, «которые позволят первым французским инструкторам вскоре посетить украинские учебные центры и ознакомиться с их инфраструктурой и персоналом». В Минобороны Франции после этого уточнили, что отправка инструкторов еще обсуждается.

Обсуждение возможности отправки на Украину западных войск идет с февраля, когда тему затронул президент Франции Эмманюэль Макрон. В начале мая он назвал для этого два условия: прорыв фронта и соответствующий запрос Киева. Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что поддержит инициативу отправить в страну военных, которые могли бы тренировать бойцов ВСУ и помогать с ремонтом техники, если такие предложения поступят.

Некоторые союзники Франции по НАТО, например Германия, США и Италия, исключали отправку войск на Украину, генсек альянса Йенс Столтенберг говорил, что Киев должен сам обеспечить себя солдатами.

В Кремле допускали возможность прямого конфликта между НАТО и Россией в случае появления на Украине западного контингента. «Мы неоднократно говорили, что непосредственное вмешательство на земле в этот конфликт со стороны военных стран НАТО потенциально несет огромную опасность», — заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В МИД России предупредили, что ответные меры «будут лежать далеко не только в политической плоскости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07