Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль предупредил об огромной опасности ввода войск НАТО на Украину

Песков назвал опасным возможное вмешательство НАТО в конфликт на Украине
В Кремле сочли «опасной провокацией» петицию на сайте Зеленского о вводе западных войск на Украину и предупредили об «огромной опасности» в случае вмешательства НАТО в конфликт. Инициатива собрала 1603 подписи
Фото: Omer Messinger / Getty Images
Фото: Omer Messinger / Getty Images

Вмешательство НАТО в конфликт на Украине потенциально несет огромную опасность, соответствующая петиция на сайте главы государства Владимира Зеленского — «опасная провокация», считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Киевский режим достаточно непредсказуемый. Мы неоднократно говорили, что непосредственное вмешательство на земле в этот конфликт со стороны военных стран НАТО потенциально несет огромную опасность», — заявил Песков (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь президента России также назвал провокацией появление на сайте Зеленского петиции с просьбой пригласить иностранные войска на Украину и отметил, что в Кремле «очень внимательно» наблюдают за развитием этой ситуации.

Соответствующая петиция появилась на сайте Зеленского 7 мая. Зеленского попросили принять решение «об обращении за военной помощью в каждую из стран — членов ЕС, Великобритании, Северной Ирландии и США относительно введения ими своих войск на территорию Украины». На данный момент петицию поддержали 1603 человека, для ее рассмотрения главой государства необходимо 25 тыс. подписей.

Corriere узнала о готовящейся позиции НАТО по войскам на Украине
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В феврале президент Франции Эмманюэль Макрон допустил ввод войск на Украину и проведение наземной операции против России. По его словам, это возможно в случае прорыва фронта и соответствующего запроса Киева. Заявления Макрона спровоцировали широкую дискуссию на Западе. В частности, руководство НАТО объявило об отсутствии планов по отправке военного контингента Киеву. Зеленский в свою очередь исключал необходимость присутствия иностранных войск на Украине. Politico позднее писало о создании Францией коалиции стран, готовых к потенциальной отправке своих военнослужащих, и эту инициативу поддержали Литва, Латвия и Эстония.

В Кремле ранее предупреждали о рисках прямого конфликта России и НАТО в случае появления на Украине иностранного контингента. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, в зоне боевых действий уже находятся кадровые британские и французские военнослужащие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24