Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Красносельский увидел «прямой путь к мировой войне» через Приднестровье

Президент ПМР Красносельский: через Приднестровье лежит прямой путь к мировой войне
В случае потенциального вовлечения Приднестровья в какой-либо конфликт в него вмешаются Молдавия, входящая в НАТО Румыния и Россия, считает президент республики
Вадим Красносельский
Вадим Красносельский (Фото: ТАСС)

В Приднестровье нельзя допускать войну, поскольку при таком развитии событий конфликт станет глобальным, считает президент республики Вадим Красносельский. Его заявление приводит телеканал «Первый Приднестровский».

«Я глубоко убежден, что через Приднестровье... прямой путь к мировой войне. Это, может быть, такие громкие заявления, но тем не менее», — сказал он.

В Приднестровье заявили о предотвращении теракта СБУ против руководства
Политика
Фото:МВД ПМР

По его словам, если в какой-либо конфликт вмешается Приднестровье, то вмешается и Молдавия, а вслед за ней Румыния, которая является членом НАТО.

«Вмешается Румыния, вмешается, соответственно, и Российская Федерация. Какими средствами, каким применением оружия и так далее — тут уже открытый вопрос. Я думаю, если уже будет касаться глобального конфликта, то и средства будут не ограничены в применении своем», — сказал Красносельский.

В конце февраля Минобороны России сообщило, что украинские военные ведут активную подготовку для вторжения в Приднестровье. У границы, заявляли в ведомстве, зафиксировано значительное скопление личного состава и военной техники. В российском МИДе после этого заявили, что в случае возможной провокации Киева Москва примет адекватные меры реагирования. Обеспокоенность ситуацией вокруг Приднестровья тогда выражали в Кремле.

Бербок заявила о попытках России дестабилизировать Грузию и Молдавию
Политика
Анналена Бербок

Украинские власти позже подтвердили сосредоточение сил на границе, но указали, что их количество адекватно гипотетической угрозе с приднестровского направления. Минобороны Молдавии сообщало, что не видит прямых угроз для безопасности в регионе.

В начале марта Министерство государственной безопасности Приднестровья заявило о предотвращении теракта против первых лиц государства, в том числе президента Вадима Красносельского. В рамках расследования задержали несколько человек, которые входили в «террористическую группу», созданную Службой безопасности Украины, сообщали приднестровские власти. СБУ назвала эти данные «чушью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46