Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главу Чувашии Игнатьева исключили из «Единой России»

Причиной тому стали заявление главы региона о журналистах и скандальное видео с сотрудником МЧС. Источники РБК сообщили, что Игнатьев будет уволен с занимаемой должности
Михаил Игнатьев
Михаил Игнатьев (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из «Единой России». Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Игнатьев исключен из «Единой России» решением президиума генерального совета партии», — сказал он.

Ранее РБК сообщал, что исключить Игнатьева из партии рекомендовала партийная комиссия по этике.

В январе Михаил Игнатьев, возглавляющий регион с 2010 года, стал фигурантом двух публичных скандалов. Так, в середине января на мероприятии, приуроченном ко Дню печати, глава Чувашии заявил, что некоторых журналистов, пишущих о регионе, надо «мочить, как в народе говорят». Позднее Игнатьев извинился за эти слова, отметив, что его неверно поняли и что он всегда «корректно относился к журналистам, которые критикуют, корректно подают статьи».

Спустя несколько дней Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. После мероприятия в сети появилось видео, на котором глава региона, как писали местные СМИ, «заставил офицера МЧС прыгать за ключами на вручении пожарных машин».

Поведение Игнатьева и сотрудника МЧС, подпрыгнувшего за ключами, после этого критиковал глава МЧС Евгений Зиничев, а Турчак говорил, что действия главы Чувашии «за гранью понимания».

Источник РБК в «Единой России» сообщил, что партийная комиссия по этике единогласно рекомендовала президиуму генерального совета исключить Игнатьева из рядов объединения. Позднее рекомендацию комитета подтвердила пресс-служба партии. Пресс-секретарь чувашского губернатора Олег Сидоров, комментируя рекомендацию исключить Игнатьева, в разговоре с РБК заявил, что глава региона всегда действовал в интересах «Единой России». «За все годы своего служения народу Чувашии Михаил Игнатьев всегда действовал в интересах партии «Единая Россия», соблюдая ее устав и способствуя ее развитию в Чувашии», — говорил Сидоров.

Утром 28 января источник, близкий к администрации президента, а также другой близкий к Кремлю собеседник сообщили РБК, что решение об отставке Игнатьева уже принято и он покинет свою должность. Официально уход главы республики состоится либо уже на этой, либо на следующей неделе, уточнил один из источников РБК. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что пока указа об отставке главы Чувашии нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум Крипто, 14:04
«Торпедо» уволило испанского главного тренера Спорт, 14:03
В интересах нации: на форуме РБК обсудили составление ESG-отчетности Новая экономика, 14:03
Представители VK и «Яндекса» вошли в состав комитета по маркетингу РФС Спорт, 14:02
Поселок Тёткино попал под обстрел со стороны Украины Политика, 13:58
СБУ заявила о нейтрализации агентурной сети России в Николаевской области Политика, 13:56
В Москве прошел Глобальный финансовый форум Ecumene 2023 Пресс-релиз, 13:55
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55
НКР повысило кредитный рейтинг АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» с A-.ru до A.ru Кредитные рейтинги, 13:52
Конституционный суд Грузии начал слушания дела об импичменте президента Политика, 13:48
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 13:46
«Спартак» лишился основного защитника из-за травмы колена Спорт, 13:41
Силуанов заверил, что денег на цели спецоперации в бюджете хватит Финансы, 13:41
Ребенок не хочет идти в детский сад, что делать Pro, 13:37