Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Песков сообщил о составленной заранее «болванке» меморандума с Турцией

По словам пресс-секретаря президента, над текстом документа работали главы МИДов Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Позднее изменения в него вносили Путин и Эрдоган. Документ был подписан на этой неделе в Сочи
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Меморандум России и Турции о совместных действиях по урегулированию ситуации в Сирии совместно готовили главы МИДов стран Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Об этом в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Сели составлять болванку текста. Потом уже по ходу сами лидеры вносили изменения», — рассказал он (цитата по «РИА Новости»). По словам Пескова, изменения были согласованы с министрами на русском, турецком и английском языках.

Меморандум был подписан Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эдоганом 22 октября на встрече в Сочи. Документ регламентирует меры по выходу из кризисной ситуации, которая сложилась после начала турецкой операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии, направленной против формирований курдов.

Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное
Политика
Фото:Khalil Ashawi / Reuters

В частности, стороны договорились, что Турция прекратит военные действия, а под ее контролем останется основная территория, занятая ранее в ходе операции. Курдским формированиям было дано пять дней на то, чтобы покинуть приграничную зону, содействовать этому должны российская военная полиция и сирийская пограничная служба. Затем Россия и Турция начнут патрулирование на расстоянии до 10 км от границы к западу и к востоку от территории операции.

Как сообщили в российском МИДе, патрулирование 10-километровой зоны будет вестись без ограничений во времени, а на самой территории будут действовать законы Сирии. Утром 27 октября в соответствии с договоренностями рота российских военных полицейских прибыла в сирийский Кобани, а Минобороны доставило на базу Хмеймим бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-У».

Ранее договоренности с Анкарой о приостановке операции подписал Вашингтон. Согласно им, Турция даст курдам возможность покинуть приграничные районы на севере Сирии, а США снимут введенные против Анкары санкции. Эрдоган пригрозил возобновить операцию «Источник мира» в том случае, если соглашение не будет исполнено. 24 октября сирийское агентство SANA сообщило о столкновениях турецких войск с подразделениями сирийской правительственной армии на северо-западе провинции Эль-Хаска. В российском Минобороны заявили, что эти данные не соответствуют действительности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43