Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
0 

Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное

Лидеры Турции и России более 6 часов обсуждали турецкую операцию в Сирии. Военные действия прекращены, российских военных отправили на границу с Турцией, а курдские отряды уедут. О чем договорились Путин и Эрдоган — в обзоре РБК
Фото: Khalil Ashawi / Reuters
Фото: Khalil Ashawi / Reuters

На переговорах в Сочи 22 октября президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласовали шаги по выходу из кризиса, созданного на северо-востоке Сирии начавшейся 9 октября турецкой военной операцией «Источник мира» и решением США вывести своих военных из этих районов страны.

Что происходило в Сирии накануне переговоров

  • Турецкая операция началась 9 октября и была направлена против курдских отрядов, так как Анкара считает их террористами и хочет переселить на эти земли сирийских беженцев, проживающих сейчас в Турции. Турция заявляла о цели создать более чем 30-километровую зону безопасности на севере Сирии.
  • 17 октября США и Турция договорились приостановить операцию Анкары на пять дней. За это время курдские отряды должны были покинуть зону, в которой проводилась операция Турции.
  • В день переговоров Путина и Эрдогана истекал согласованный турецким президентом с вице-президентом США Майком Пенсом пятидневный режим прекращения огня. Эрдоган грозился по истечении этого срока снова начать военные действия.

Эрдоган ответил Трампу на призыв не быть дураком
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

О чем договорились Путин и Эрдоган

  • По условиям согласованного в Сочи меморандума военная операция Турции продолжаться не будет, а под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции территория.
  • Существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен, говорится в меморандуме. Расстояние между этими двумя городами — около 120 км.
  • Таким образом Турции не удалось реализовать ранее задекларированную Эрдоганом задачу создать зону безопасности на всей протяженности границы с Сирией. Однако, как напоминает эксперт Российского совета по международным делам Руслан Мамедов, помимо территории, полученной в ходе операции «Источник мира», турецкие военные контролируют и другие районы вдоль границы, занятые в ходе предыдущих двух операций.

После переговоров Путина и Эрдогана Турция завершит операцию в Сирии
Политика

  • С других территорий на границе курдские «Отряды народной самообороны» должны быть выведены в течение пяти дней начиная с 12:00 23 октября. Содействовать выводу будут российская военная полиция и сирийская пограничная служба. Как только вывод завершится, Россия и Турция начнут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», говорится в меморандуме.
  • Отдельно оговорен статус города Камышлы. В нем не будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование. Сейчас этот крупный город находится под контролем сирийской армии.
  • Также отдельно указано, что курдские отряды будут выведены из городов Манбидж и Таль Рифат. На этом настаивала турецкая сторона.

Путин и Эрдоган договорились о российских патрулях на границе с Турцией
Политика
Фото:Сергей Новиков / ТАСС

Реакция на договоренности

  • После того как США вывели своих военных с курдской территории, порядка 500 террористов сбежали из тюрем на севере Сирии за двое суток, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
  • Владимир Путин назвал достигнутые договоренности судьбоносными. Эрдоган также оценил их высоко.
  • Глава департамента по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун назвал их «началом новой эры в наших двусторонних отношениях».

К чему приведут соглашения Турции и России

  • Эксперт Мамедов обращает внимание на неучастие Ирана в достигнутых договоренностях, хотя Тегеран является партнером Москвы и Анкары в астанинском формате сирийского урегулирования.
  • Достигнутые договоренности позволят Эрдогану заявить в Турции о своем успехе и сохранить лицо, говорит старший преподаватель департамента политической науки Леонид Исаев. России в этой ситуации удалось предотвратить кровопролитие, избежать гуманитарной катастрофы, обращает внимание эксперт Мамедов. По его оценке, реализовать положения о совместных патрулях с Турцией в этом районе Сирии будет проще, чем аналогичные договоренности в другой сирийской провинции, Идлиб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Минобороны заявило об отражении самой крупной атаки дронов с начала годаПолитика, 07:24
Ограничения на полеты ввели еще в одном аэропорту РоссииПолитика, 07:22
Пашинян в начале февраля посетит СШАПолитика, 07:13
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в РоссииPro, 07:00
«Покупатели постоянно нюхают хамсу»: безопасна ли рыба из Черного моряБизнес, 07:00
Трамп обвинил Зеленского в продолжении конфликта на УкраинеПолитика, 06:38
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18