Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адаму Кадырову вручили высшую награду Чечни

В Чечне назвали вручение ордена 16-летнему Адаму Кадырову «заслуженным признанием его высоких нравственных качеств и преданности делу». В прошлом году сын главы республики избил в СИЗО обвиняемого в сожжении Корана
Адам Кадыров
Адам Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Сыну главы Чечни Рамзана Кадырова Адаму присвоили высшую награду республики — орден имени Ахмата Кадырова, сообщил министр по национальной политике и внешним связям Ахмед Дудаев.

«Это заслуженное признание его высоких нравственных качеств и преданности делу», — написал он, назвав Адама Кадырова патриотом, который «достойно представляет свой славный род, являясь настоящим мусульманином и чеченцем».

Депутат «Единой России» от Чечни Адам Делимханов, поздравляя сына Кадырова, назвал его «одним из ярких представителей современного молодого поколения» и выразил уверенность, что он «на сто процентов оправдает оказанное доверие, будет и дальше достойно трудиться на благо народа и республики».

Адам Кадыров опубликовал фото с Путиным
Политика
Владимир Путин и Адам Кадыров

Орден был учрежден в 2004 году в память о первом президенте Чечни Ахмате Кадырове, который погиб в результате теракта в том же году. Награда вручается «выдающимся государственным и общественным деятелям, гражданам и организациям за исключительные заслуги, связанные с развитием государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, способствующие процветанию и славе Чеченской Республики». Орденом в том числе награждены Рамзан Кадыров и его 18-летний сын Ахмат, министр республики по делам молодежи.

Адаму Кадырову 16 лет. В прошлом октябре ему присвоили звание Героя Чечни. Это произошло вскоре после того, как подросток (на тот момент ему было 15 лет) избил в грозненском СИЗО обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. По данным Следственного комитета, задание Журавель получил от украинских спецслужб, за что ему заплатили 10 тыс. руб. Его приговорили к трем с половиной годам колонии. Уголовное дело в связи с избиением Журавеля не стали возбуждать из-за «отсутствия события преступления».

Адама Кадырова наградили в том числе орденом «За служение религии ислам» I степени, орденом «Дуслык» — второй по значимости наградой в Татарстане, и высшим орденом Карачаево-Черкесии — «За заслуги перед КЧР». С ноября 2023 года он является начальником отдела в службе безопасности главы Чечни, а с апреля — куратором Российского университета спецназа.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38