Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обвиненному в сожжении Корана Журавелю потребовали дать 3,5 года

Обвиненному в сожжении Корана Журавелю потребовали дать 3,5 года колонии
Никите Журавелю вменяют оскорбление чувств верующих и хулиганство; вину он признал частично. Следствие считает, что молодой человек сжег Коран по заданию СБУ «с целью разжигания розни» и ради 10 тыс. руб.
Никита Журавель
Никита Журавель (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Для обвиняемого в сожжении Корана Никиты Журавеля прокурор запросил три с половиной года лишения свободы, передает «РИА Новости».

Журавель сейчас находится в Чечне, хотя проступок совершил в Волгоградской области. СК объяснял, что его дело передали в Чечню в том числе из-за «многочисленных обращений жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими». Таковыми выступают 13 имамов Грозного. Приговор молодому человеку вынесут 27 февраля.

Заседание суда по делу о сожжении Корана отложили из-за неявки имамов
Политика
Никита Журавель

Подсудимому вменяют две статьи — ч. 2 ст. 148 УК (публичное оскорбление чувств верующих в местах, проведения религиозных церемоний) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору). По первой грозит до трех лет лишения свободы, по второй — до семи лет.

Журавель сжег Коран возле Соборной мечети в Волгограде в мае 2023 года. На видео допроса, которое показала ФСБ, молодой человек заявил, что действовал по заданию Службы безопасности Украины «с целью разжигания религиозной розни между христианами и мусульманами Волгоградской области», за что ему пообещали 10 тыс. руб. Вину в хулиганстве он не признал. Вскоре после задержания глава Следственного комитета Александр Бастрыкин решил передать дело в Чечню, туда же перевели обвиняемого.

В августе 2023 года омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что получила обращение Журавеля, которого в СИЗО избил на тот момент 15-летний сын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам. Кадыров опубликовал кадры избиения и заявил, что гордится этим поступком. Со слов главы Чечни, его сын «счел бы за честь» понести наказание за свои действия.

Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева говорила, что для заведения уголовного дела по факту избиения Журавеля оснований достаточно. Полиция Грозного начала проверку, но, как следовало из документа от аппарата уполномоченного по правам человека (его публиковал телеграм-канал Brief), дело не стали возбуждать «в связи с отсутствием события преступления». Адам Кадыров с момента избиения получил несколько наград и орденов, занял должность в службе безопасности своего отца и начал курировать батальон имени Шейха Мансура в составе Минобороны России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08
Трамп выразил уверенность в стремлении украинцев к мируПолитика, 00:49
Посол увидел желание Дублина развязать себе руки в вопросе миротворцевПолитика, 00:44
WSJ сообщила о прекращении финансирования поставок оружия КиевуПолитика, 00:41
«Агентские игры». Реакция на вызов Сантоса в сборные России и БразилииСпорт, 00:32