Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон не подтвердил данные о присвоении имени миссии поддержки Украины

Пентагон не подтвердил данные WSJ о присвоении имени для миссии поддержки Украины
Поставки вооружений на Украину пока не получат собственного названия. О соответствующих планах США писала WSJ, указав, что это будет означать намерение долгосрочно поддерживать Киев
Фото:  John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

США пока не планируют давать название миссии по поставкам вооружений на Украину, об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер во время брифинга.

«Я не могу это подтвердить. Мне ничего не известно о каких-либо планах организации именной операции в поддержку помощи Украине в сфере безопасности», — сказал пресс-секретарь.

Ранее источники The Wall Street Journal (WSJ) сообщили о планах Белого дома дать название этой миссии и назначить ее главой генерала. Газета указывала, что наименование важно с точки зрения бюрократии, поскольку означает долгосрочное целевое финансирование и предполагает дополнительные выплаты, ленты отличия и награды для задействованных военных. Кроме того, назначение главы миссии означает создание командования, которое бы отвечало за координацию ее работы, писала WSJ.

Прежде США уже давали название своим операциям, в частности в Ираке, на Филиппинах и в Афганистане. В первом боевые действия начались в 2003 году и официально носили название «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF). Военные действия в Афганистане и на Филиппинах были названы в США «Несокрушимая свобода». Их начали в качестве ответа на террористические атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке в 2001 году.

От СССР к НАТО: как за полгода изменилось вооружение армии Украины
Политика

Западные страны активно поддерживают Украину в дипломатической, финансовой и военной сферах, с 24 февраля они поставили или обязались поставить Киеву оружие, военную технику и иное снаряжение почти на $40 млрд. Как подсчитал РБК, основываясь на публичных сообщениях (о некоторых поставках могут не объявлять), за последние шесть месяцев страны НАТО и союзники альянса передали Украине более 5,6 тыс. единиц тяжелых вооружений и военной техники. Таким образом, если в начале года блок и его партнеры передали Киеву оружие образца 1970–1990-х годов, которое по своим характеристикам было хуже, чем аналогичные системы, находящиеся на вооружении российской армии, то за последние месяцы ситуация изменилась.

К моменту ввода российских войск на Украину тяжелые вооружения и военная техника украинской армии в основном (91%) состояла из советских вооружений, на 8% из оружия украинского производства, а менее 1% приходилось на вооружение образца НАТО. Спустя несколько месяцев, к июню, доля тяжелых вооружений и военной техники образца НАТО в украинской армии могла превысить 40%.

Что означает «сознательное замедление» военной операции на Украине
Политика

Россия критикует поставки другими государствами вооружений на Украину. Глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что такая ситуация лишь «продлевает агонию» властей соседней страны и затягивает конфликт. Он счел, что НАТО таким образом ведет против России «прокси-войну» и предупредил: «На войне как на войне». Министерство неоднократно называло поставки вооружений «накачкой».



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30