Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения отказалась от учений ОДКБ по ликвидации аварии на ядерном объекте

Армения отказалась от учений ОДКБ «Скала-2023» по ликвидации аварии на ядерном объекте
МЧС Белоруссии примет учения ОДКБ по ликвидации аварии на ядерном объекте. Ереван отказался направить свои подразделения в республику, сославшись на их занятость
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Армения не примет участия в учениях спасательных служб ОДКБ «Скала-2023», которые запланированы в Белоруссии на начало сентября, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Армении.

Причиной такого решения стала «профессиональная загруженность сотрудников спасательной службы МВД».

Темой учений должна стать ликвидация последствий аварии на ядерном объекте. «Я надеюсь, это никогда не пригодится, но хочешь мира — готовься к войне. Перефразируя на наш спасательный язык, хочешь быть успешным в ликвидации чрезвычайной ситуации, готовься к ее ликвидации», — заявил глава белорусского МЧС Вадим Синявский.

В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ
Политика
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян

Устав ОДКБ подразумевает совместные меры в случае угрозы безопасности, в том числе коллективную оборону. После столкновений между азербайджанской и армянской армиями в прошлом сентябре Ереван обратился за помощью к организации, но та лишь выступила против решения проблемы силовым путем. После этого отношения между Арменией и ОДКБ стали напряженными.

В январе власти Армении отказались проводить на своей территории маневры организации «Нерушимое братство-2023», назвав их нецелесообразными.

Руководство ОДКБ заверило, что понимает мотивы Еревана, а российский министр обороны Сергей Шойгу назвал важным, чтобы Армения все-таки участвовала в учениях. «Мы заинтересованы в установлении мира и делаем все возможное для стабилизации обстановки в Закавказье», — утверждает он.

Армянский премьер Никол Пашинян в ноябре 2022 года не стал подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ из-за отсутствия политической оценки «агрессии Азербайджана» против суверенитета Армении. Он объяснял: Баку оправдывает свои действия тем, что опасается совместных действий Москвы и Еревана, но так как российская сторона происходящее не комментирует, то выходит, что «военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность республики, но и, наоборот, создает угрозы безопасности». Пашинян допустил, что Армения вовсе выйдет из ОДКБ, а в Совбезе республики признали, что участие в ОДКБ создает определенные проблемы.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова призывала Пашиняна «понимать всю опасность манипулирования словами». Тот в ответ напомнил о разном статусе с ней, несмотря на уважение и дружбу с Россией. Пашинян подчеркнул, что представитель министерства «не может комментировать то, что я говорю, а может только принимать к сведению, что я говорю».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36