Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Axios сообщил, что Буданов приехал на переговоры в Абу-Даби

Украинская делегация во главе с Будановым находится в Абу-Даби, узнал Axios. Там же проводит переговоры Дрисколл с российской стороной. Американский министр привез в столицу ОАЭ сокращенную версию мирного плана по Украине
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Evgeniy Maloletka / AP / ТАСС)

Украинская делегация во главе с начальником военной разведки страны Кириллом Будановым находится в Абу-Даби, пишет Axios. Чиновники из Киева проводят переговоры как с американской, так и с российской сторонами, рассказал источник издания.

Главы украинской и российской военных разведок должны были встретиться в Абу-Даби по другой теме, рассказал собеседник издания. Однако прибытие министра армии США Дэниела Дрисколла стало неожиданностью для сторон и изменило первоначальный план, говорится в статье.

Как писало Politico, американский министр привез на встречу в Абу-Даби уменьшенную версию, согласованную после переговоров Вашингтона и Киева в Женеве. Издание отмечает, что в новом, сокращенном на девять пунктов документе поменяли условие о передаче Донбасса под контроль России, а также «другие деликатные вопросы, касающиеся территории Украины».

Переговоры России с США в столице ОАЭ продлились несколько часов, сообщил источник CBS News. «Мы сохраняем большой оптимизм», — заявил неназванный американский чиновник. Он добавил, что «осталось уладить некоторые незначительные детали», но украинская сторона согласилась на мирную сделку. При этом, по его словам, от России пока «никаких новостей».

Представители США и России встретились в Абу-Даби
Политика
Дэниел Дрисколл

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что ему нечего сказать по поводу сообщений о встрече Дрисколла с российскими чиновниками. При этом он уточнил, что Россия готова к мирным переговорам по урегулированию конфликта вокруг Украины. В Кремле также подтвердили получение чернового варианта американского мирного плана по Украине. Президент Владимир Путин считает, что американский план может стать основой для мира.

Россия считает сокращенный до 19 пунктов мирный план по Украине провальным, утверждает Bloomberg. Помощник президента России Юрий Ушаков также отмечал, что условия американского мирного плана по Украине представляются для Москвы более приемлемыми, чем европейского.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Венесуэльский военный заявил об использовании США неизвестного оружия Политика, 15:09
Умер чемпион Олимпиады-1972 в тяжелой атлетике Киржинов Спорт, 15:09
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
КХЛ перенесла матч «Сочи» из-за проблем с вылетом в Санкт-Петербург Спорт, 14:39
Биатлонист Коновалов в 21 год выиграл масс-старт на чемпионате России Спорт, 14:37
Минобороны сообщило о попытке ВСУ установить свой флаг в Купянске Политика, 14:32