Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп назвал условие для встречи с Путиным

Трамп: согласен на встречу с Путиным при условии уверенности в сделке по Украине
Трамп сообщил, что готов вновь назначить с Путиным встречу, если будет уверен, что заключит сделку по Украине. Путин говорил, что встреча скорее отложен, и подойти к ней без подготовки было бы ошибкой
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что вновь назначит встречу с российским президентом Владимиром Путиным, если будет уверен в перспективах заключения сделки по Украине. Об этом он заявил, общаясь с журналистами на борту самолета.

«Мы должны быть уверены, что заключим сделку. Я не собираюсь тратить время впустую. У меня всегда были прекрасные отношения с Владимиром Путиным, но это очень разочаровало», — сказал он.

Трамп отметил, что думал, что урегулирование на Украине произойдет задолго до установления мира на Ближнем Востоке.

«Если взять Индию и Пакистан, я бы сказал, что почти любая из сделок, которые я уже заключил, была бы сложнее, чем Россия и Украина», — добавил Трамп. В этом контексте он также упомянул урегулирование между Арменией и Азербайджаном.

Кремль ответил на слова Зеленского о срыве встречи Путина и Трампа
Политика
Дмитрий Песков

Трамп и Путин договорились о второй личной встрече с момента вступления республиканца в должность по итогам телефонного разговора 16 октября. Она должна была пройти в Будапеште. Однако позднее американский лидер заявил, что отменил встречу, так как ему показалось, что «это неправильно», а президенты «не доберутся до того места, куда должны были добраться».

Путин отмечал, что встреча скорее не отменена, а перенесена. По словам российского президента, подойти к саммиту в Будапеште без подготовки было бы ошибкой.

Госсекретарь США Марко Рубио впоследствии говорил, что Вашингтон по-прежнему готов к диалогу с Москвой. В США на фоне новостей об отмене встречи, а также после введения Вашингтоном санкций против российских нефтяных компаний «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, прибыл спрецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев. Целью своего визита он назвал продолжение российско-американского диалога.

Во время поездки в интервью CNN Дмитриев подчеркнул, что Россия стремится к скорейшему завершению конфликта на Украине. Администрация Трампа же, по его словам, хочет понять позицию Москвы. Гарантии безопасности, территориальный вопрос и вопрос нейтралитета Украины являются тремя основными элементами разрешения конфликта, пояснил он.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер отмечал, что Трамп ищет способы надавить как на Россию, так и на Украину, чтобы положить конец боевым действиям. Республиканец лично не раз говорил, что разочарован в том числе поведением Киева. При этом, по мнению Трампа, завершения конфликта хотят и Путин, и Зеленский.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07