Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

WP сообщила об отсутствии у разведки США консенсуса о происхождении COVID

По поручению президента США разведка провела исследование о происхождении коронавируса, но так и не пришла к единому мнению. Расследователи не смогли установить, передался ли COVID от животного или это была утечка из лаборатории
Фото: Alexandre Schneider / Getty Images
Фото: Alexandre Schneider / Getty Images

Американская разведка не смогла прийти к консенсусу касательно происхождения коронавируса, пишет газета The Washington Post со ссылкой на двух официальных лиц, знакомых с этим вопросом.

Собеседники издания сообщили, что 24 августа президент США Джо Байден получил засекреченный отчет от разведки, в котором не было никаких выводов о происхождении COVID-19, в том числе о том, произошел ли он от животного или от человека, был ли частью естественного процесса или результатом утечки из китайской лаборатории.

Глава ВОЗ не исключил вероятность утечки COVID-19 из лаборатории Уханя
Общество
Фото:Dinuka Liyanawatte / Reuters

По словам собеседников The Washington Post, в ближайшее время отдельные части отчета планируется рассекретить для официального обнародования.

Сам отчет — результат 90-дневного расследования, начатого еще в мае по инициативе Байдена.

26 мая американский президент заявил, что поручил разведке проверить наиболее актуальные версии происхождения коронавируса, «в том числе появился ли он из-за контакта человека с зараженным животным или в результате инцидента в лаборатории».

На следующий день The New York Times писала со ссылкой на анонимных чиновников администрации, что у американской разведки есть еще не исследованные данные о происхождении COVID-19. 5 августа CNN со ссылкой на источники сообщала, что американские спецслужбы получили доступ к файлам уханьского института вирусологии.

Первые сообщения о возможной утечке коронавируса из уханьской лаборатории появились в апреле прошлого года. Тогда телеканал Fox со ссылкой на собеседников, знакомых с решениями китайских властей и документами, сообщал, что COVID-19 мог возникнуть в результате попыток КНР превзойти США по наработкам в области обнаружения и борьбы с вирусами. Позднее китайские власти в допущении утечки образцов коронавируса неоднократно обвинял американский экс-президент Дональд Трамп.

По поводу версии об утечке вируса из лаборатории высказывались и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В марте эту версию эксперты ВОЗ назвали наименее вероятной. Наиболее вероятной они считают возможную передачу COVID-19 от летучих мышей через животное-посредника или напрямую. Маловероятна, по мнению экспертов, также возможность заражения через охлажденные продукты.

После того как вопрос подняли на совещании G7, гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус назвал мартовские выводы неокончательными, а в июле призвал Китай сотрудничать в рамках соответствующего расследования.

В свою очередь, китайские власти отказались от дальнейшего сотрудничества с организацией по этому вопросу. Заявления же американских властей в Пекине неоднократно называли клеветой. Еще в сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин призвал ООН не допускать политизации вопросов, связанных с пандемией. А 8 августа 2021-го китайский государственный таблоид The Global Times написал статью, в которой говорилось, что коронавирус мог впервые возникнуть в американской Флориде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Депутат напомнил, кому повысят пенсии с 1 августа Общество, 03:46
В Киеве снова прогремели взрывы Политика, 03:25
В Саудовской Аравии предложили площадку для переговоров России и США Политика, 03:08
В США заявили, что Grok ссылается на Маска в чувствительных вопросах Технологии и медиа, 03:01
Суд поддержал решение о рекордном штрафе МТС в ₽3 млрд Общество, 02:47
Дуров назвал ключевой навык для создания компаний Технологии и медиа, 02:31
В Думе предложили начислять пенсионные баллы за воспитание внуков Общество, 02:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
У разбившегося в Индии Boeing нашли странность в переключении двигателя Общество, 02:12
Тридцатиградусная жара начнет спадать в Москве с понедельника Город, 01:51
Предполагаемый виновник в ДТП на Бережковской признал вину Общество, 01:33
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08
Британскому принцу Джорджу запретят путешествовать с семьей Общество, 00:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35