Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

NYT узнала о новых данных разведки США о происхождении COVID-19

Газета пишет, что представители спецслужб сообщили администрации Байдена, что у них есть множество еще не изученной информации о происхождении коронавируса, которые требуют компьютерного анализа
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Американская разведка располагает еще не исследованными данными о происхождении COVID-19, о чем был проинформирован Белый дом. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников администрации США.

По сведениям газеты, для изучения этой информации представители разведки намерены использовать «колоссальные» компьютерные мощности. Как отмечает издание, речь может идти, в частности, о перемещениях работников лаборатории в Ухане, где впервые были обнаружены следы COVID-19, а также о характере начала вспышки инфекции.

По словам высокопоставленного представителя американской администрации, расследование о происхождении заболевания пока не зашло в тупик.

Facebook перестал удалять посты об искусственном происхождении COVID-19
Технологии и медиа
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Как пишет издание, в Белом доме также рассчитывают, что союзники США смогут подключить свои разведывательные сети для получения дополнительной информации о лаборатории и ее работе. «Новое расследование также затронет национальные лаборатории и другие научные ресурсы федерального правительства, которые ранее не принимали непосредственного участия в разведывательной деятельности», — заявил высокопоставленный чиновник администрации.

NYT напомнила, что в среду президент США Джо Байден распространил письменное заявление, в котором говорилось, что американская разведка не располагает достаточной информацией, чтобы определить, с чего началось распространение COVID-19, с контакта человека с зараженным животным или в результате утечки вируса из китайской лаборатории. В связи с этим глава государства поручил спецслужбам удвоить усилия для изучения всех имеющихся данных и подготовки нового отчета по этой теме в течение 90 дней.

Республиканцы из комитета по разведке палаты представителей США 19 мая заявили о существовании убедительных косвенных доказательств лабораторного происхождения коронавирусной инфекции. По их данным, вспышку COVID-19 могла вызвать утечка из уханьского Института вирусологии.

Вслед за этим посольство Китая в США раскритиковало попытки Вашингтона обвинить Пекин в лабораторной утечке. «Не так давно некоторые люди пытались разыграть старый политический трюк с привлечением к себе внимания по теме происхождения коронавируса. Кампания клеветы и перекладывание вины возвращаются, теория заговора о лабораторной утечке возрождается», — говорилось в сообщении миссии.

Володин выдвинул свою версию о происхождении COVID-19
Политика
Вячеслав Володин

Китайские дипломаты отметили, что некоторые политические силы пытались манипулировать и обвинять других с самого начала пандемии, игнорируя потребности своего народа в борьбе с пандемией и сотрудничество на международном уровне. «Некоторые до сих пор обращаются к своей старой методичке. Мы не можем не спросить: неужели они уже оставили этот горький урок в прошлом столь рано? Или они хотят повторения трагедий?» — задались вопросом в посольстве.

В начале этого года международная миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исследовала в городе Ухань происхождение возбудителя COVID-19. Доклад по результатам этой поездки ВОЗ был обнародован 30 марта. В нем представлены четыре версии происхождения возбудителя.

Наиболее вероятной эксперты ВОЗ назвали версию передачи коронавируса от летучих мышей человеку через животное-посредника, в качестве возможной — прямую передачу вируса от летучих мышей к человеку. По их мнению, передача COVID-19 через охлажденные продукты маловероятна, а утечка вируса из лаборатории в Ухане крайне маловероятна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50