Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Берлускони назвал человека, способного найти решение по Украине

Берлускони: решений об урегулировании на Украине нет ни у кого, кроме папы римского
Берлускони заявил, что его расстраивает отсутствие путей для урегулирования конфликта на Украине, за который мир «платит непосильную цену». Исправить ситуацию мог бы разве что папа римский, полагает политик
Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр республики Сильвио Берлускони заявил в интервью Corriere della Sera, что огорчен из-за отсутствия дипломатических решений для урегулирования конфликта Москвы и Киева.

«Я огорчен тем фактом, что ни у кого, кроме папы римского и Святого Престола, нет решений, ведущих к мирному разрешению конфликта, за который мы платим непосильную цену жизнями, страданиями и экономическим ущербом для всего мира», — сказал политик в ответ на просьбу прокомментировать затяжные боевые действия.

Ватикан ранее выражал готовность содействовать переговорам двух стран. Папа Франциск осенью 2022 года призвал Владимира Путина прекратить боевые действия, а Владимира Зеленского — «быть открытым для серьезных предложений о мире». Он попросил стороны стремиться к созданию условий для переговоров.  Папа также сообщил о своем участии в обмене пленными между Москвой и Киевом; это подтвердил посол России в Ватикане Александр Авдеев, отметив, что Москва учитывает списки, которые предоставляет Франциск.

Отвечая на вопрос, что он думает о поставках Украине европейского, в том числе итальянского оружия, Берлускони сказал, что его партия «на стороне Запада, Европы, Атлантического альянса».

Глава МИД Италии назвал условие для призыва Киева к диалогу с Москвой
Политика
Антонио Таяни

Берлускони ранее не раз говорил про важность переговоров России и Украины и предлагал стать посредником в диалоге. В октябре 2022 года он допустил, что президент Украины Владимир Зеленский пошел бы на диалог с Москвой после полного прекращения поставок оружия с Запада и обещания «сотен миллиардов долларов» на восстановление городов, разрушенных из-за боевых действий. Месяцем позже соратник Берлускони Витторио Згарби заявил, что тот хочет «усадить» президента Владимира Путина за стол переговоров с украинской стороной, так как верит, что способен организовать диалог двух стран. В Кремле на это заявили, что инициативу по «заманиванию» на переговоры следует перенаправить на Зеленского.

Глава МИД Италии Антонио Таяни указывает, что Запад не будет уговаривать Киев начать переговоры до тех пор, пока Россия не прекратит боевые действия и не выведет войска с украинской территории. В Москве такие условия называют неприемлемыми и неадекватными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 01 янв, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 01 янв, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 01 янв, 20:01