Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Paris Match рассказал, что французы учатся управлять дронами в Донбассе

«Французские военнослужащие приезжают сюда тренироваться», — говорит украинский военный. По данным Paris Match, запуск дронов проводится в том числе к северу от Краматорска, на контролируемой Киевом территории Донбасса
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Французские военнослужащие приезжают на подконтрольную Киеву территорию Донбасса для обучения управлению дронами, рассказал изданию Paris Match украинский военный, оператор беспилотников Максим.

По его словам, в 2023 году он прошел обучение во Франции во 2-м парашютном полку французского иностранного легиона. Как пишет издание, с тех пор Максим «из ученика превратился в профессора». «Французские военнослужащие приезжают сюда тренироваться», — отметил он.

США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа
Политика
Фото:Samuel Corum / Getty Images

В своем репортаже журнал рассказывает о запуске беспилотников, которые украинские военные проводят в «скрытых зарослях» к северу от Краматорска. В статье в том числе упоминается дрон Gara-Esse (речь, вероятно, о дроне Gara, украинский «Пятый канал» рассказывал о нем в апреле), который, как отмечается, никогда не показывался в СМИ, а его характеристики засекречены.

В 2024 году ВСУ договорились об отправке французских военных инструкторов на Украину, сообщал главком украинских вооруженных сил Александр Сырский. Однако президент Эмманюэль Макрон говорил, что Франция не будет отправлять своих военных на Украину, пока продолжаются боевые действия. МИД республики опровергал сообщения, что французские военные присутствуют на украинской территории. При этом Макрон допускал, что европейские миротворцы могут быть развернуты в случае достижения мира. Россия выступает против такого сценария.

Москва называла законной целью для вооруженных сил иностранных военных и наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины. Дроны последней поставляют западные страны, в том числе Британия и Германия, Москва критикует любую военную помощь Киеву. Украина производит беспилотники и сама, но украинский президент Владимир Зеленский ранее предупреждал о возможном сокращении их выпуска из-за дефицита бюджета.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Орбан назвал возможной войну в Европе в 2026 году Политика, 14:11
В России стартовали продажи нового фургона Foton View Авто, 14:09
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО Политика, 13:59
КГБ Белоруссии сообщило США о противниках урегулирования на Украине Политика, 13:58
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Спорт, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
Что покажут на ТВ в новогоднюю ночь: «Год конем» и дискотека нон-стоп Life, 13:45
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Кроссовер Jaecoo J7 получит новую версию в России Авто, 13:21
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20