Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия поставит Украине дроны Helsing с искусственным интеллектом

Германия с декабря намерена начать поставлять Украине дроны с искусственным интеллектом от компании Helsing, всего — 4 тыс. штук. Их дальность вчетверо больше, чем у дронов-камикадзе ВСУ. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото:  Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Германия с декабря начнет поставлять Украине высокотехнологичные ударные беспилотники фирмы Helsing, сообщает Bild. Издание называет эти дроны «мини-таурусами» по аналогии с немецкими ракетами Taurus.

Сейчас на Украине уже находится несколько экземпляров, они проходят «доработку в реальных условиях эксплуатации», сообщает издание. Ожидается, что с декабря в страну будет поступать по несколько сотен таких беспилотников в месяц, всего планируется поставить 4 тыс. единиц.

По информации Bild, компания Helsing в сентябре заключила с Министерством обороны Украины контракт на поставку дронов. Финансирование поступает от федерального правительства через инициативу по комплексной безопасности, запущенную в 2016 году. В ее рамках с партнерами реализуются проекты по укреплению армии, которые могут включать в себя консультирование, обучение и оснащение гражданских или военных сил безопасности, поставки оборудования, оружия, военной техники и боеприпасов.

«Мини-Taurus» представляет собой беспилотник самолетного типа, оснащенный системами искусственного интеллекта. Программное обеспечение позволяет им в значительной степени оставаться неуязвимыми для средств подавления. Дроны от Helsing способны преодолевать средства электронной борьбы и лететь при помехах работе GPS. Дальность их действия, по информации Bild, в четыре раза превышает радиус полета дронов-камикадзе, которыми сейчас располагает украинская армия.

Кандидат в канцлеры ФРГ пообещал в случае победы поставить Киеву Taurus
Политика
Фото:Leonhard Simon / Getty Images

По словам эксперта по вооружениям, чье мнение приводит газета, дроны могут «оставаться на курсе даже в неблагоприятных погодных условиях или в районах бомбардировок». Таким образом, даже если радиосвязь работает с перебоями, они по-прежнему могут поражать цели. Их эффективность гораздо выше, чем у боевых беспилотников исключительно с ручным управлением, отметил специалист.

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о планах Берлина передать Украине такие дроны в июне. Он сказал, что украинские силы могут использовать их против «важнейших российских военных целей», например «командных пунктов или объектов материально-технического снабжения».

Россия осуждает поставки оружия странами Запада на Украину и считает их участниками конфликта по этой причине. В Кремле не раз заявляли, что поставки только затянут боевые действия и не изменят их исхода.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09