Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Литва выступила против ослабления санкций ради зерновой сделки

Президент Литвы Науседа отверг ослабление санкций против России ради зерновой сделки
Власти западных стран любого уровня не намерены ослаблять санкции для возобновления вывоза зерна, заявил президент Литвы. Москва вышла из зерновой сделки, объявив, что ее условия по экспорту российской продукции не выполняются
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Литва вместе с союзниками выступает против ослабления международных санкций против России ради продления зерновой сделки, заявил президент республики Гитанас Науседа, передает LRT.

«Мы считаем абсолютно не правильным ослаблять санкции <...>. Это позиция всех властей, на каком бы уровне ни происходили обсуждения», — сказал Науседа.

На этой неделе источник среди европейских дипломатов сообщил LRT, что Евросоюз готов выслушать обращения России по вопросу условий продления экспорта украинского зерна, направленные ООН.

Тиньков поблагодарил демократию после снятия с него британских санкций
Бизнес
Олег Тиньков

Зерновую сделку Россия и Украина заключили по отдельности с ООН и Турцией в прошлом июле, в дальнейшем Москва не раз указывала, что не выполняется одно из условий соглашения, которое предусматривает снятие препятствий для экспорта российской продукции, а также удобрений. Власти России не раз продлевали действие зерновой сделки, но в текущем июле отказались от этого. Кремль пообещал вернуться к выполнению соглашения, когда будут даны гарантии выполнения российских условий. Пока, считает президент России Владимир Путин, сделка «не оправдала своего гуманитарного назначения».

Минобороны России затем объявило, что с 20 июля «все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения». Черноморский флот впоследствии провел учения по изоляции районов Черного моря, задержанию судна-нарушителя и уничтожению противника.

Власти Украины сообщили о намерении продолжить экспортировать зерно и без участия России, но принимая во внимание все риски. За продление сделки выступили ООН, Турция и другие страны. Турецкие власти считают ее примером дипломатического успеха, указав, что подобная сделка позволила избежать продовольственного кризиса во многих странах.

По данным Еврокомиссии, более 65% пшеницы, экспортируемой в рамках «Черноморской зерновой инициативы», достигло развивающихся стран, кукурузу перевозили в развитые и развивающиеся страны поровну.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00