Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнала, когда в НАТО считают возможным новое контрнаступление Украины

NYT: в НАТО не считают возможным контрнаступление Украины до 2025 года
Военные из США считают, что в условиях проблем с западной помощью Киев может рассчитывать на заморозку конфликта. Власти России заявляли о готовности к переговорам при условии признания реалий «на земле»
Фото: Инна Вареница / Reuters
Фото: Инна Вареница / Reuters

Украина в лучшем случае может провести новое контрнаступление в 2025 году, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Американские военные во главе с главкомом объединенными силами НАТО в Европе Кристофером Каволи считают, что Киев в условиях проблем с помощью США и нехваткой боеприпасов может рассчитывать на замороженный конфликт, пишет издание. По словам его источников, которые описывали брифинг с участием Каволи, в лучшем случае «украинцы используют 2024 год для обороны, восстановления и попытки провести новое контрнаступление в следующем году».

NYT также приводит слова сенатора-республиканца от штата Огайо Джеймса Дэвида Вэнса во время Мюнхенской конференции по безопасности, который призвал Киев «научиться воевать с ограниченным бюджетом». «Даже если дополнительная помощь Украине в размере $61 млрд будет одобрена, я должен быть честен с вами, это не изменит коренным образом реальность на поле боя, — заявил он. — Количество боеприпасов, которые мы можем отправить в Украину прямо сейчас, очень ограничено».

После этого высокопоставленный американский военный чиновник сообщил изданию, что споры в США о помощи Украине активизировались «не в положительном ключе» для Киева. Ряд сотрудников Белого дома попытались подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского к переговорам, однако президент США Джо Байден запретил им уклоняться от позиции «ничего об Украине без Украины», пишет NYT.

Сенат 13 февраля одобрил законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере $95,34 млрд. Однако 16 февраля палата представителей ушла на каникулы до 28 февраля и не проголосовала по этой инициативе. Контролирующие нижнюю палату конгресса республиканцы называют условием ее одобрения укрепление границы США с Мексикой. Последний пакет помощи в размере $250 млн Вашингтон передал Киеву в декабре 2023 года.

Генсек НАТО не увидел подготовки России к миру на Украине
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

23 февраля Зеленский говорил о подготовке к новому наступлению на юге и в Черном море. Тремя днями ранее он признавал тяжелую ситуацию сразу на нескольких участках фронта. Глава государства жаловался на нехватку боеприпасов и военной техники и отметил задержку поставок западной помощи. В ноябре 2023 года Зеленский заявлял, что без поддержки Запада украинская армия начнет отступать.

Предыдущее контрнаступление Украины проходило с июня по ноябрь 2023 года. По словам Зеленского, оно не достигло результатов.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, за 2023 год Украина потеряла более 215 тыс. человек и 28 тыс. единиц вооружений. Он также называл российский контроль над Крынками «точкой в контрнаступлении ВСУ». Президент России Владимир Путин также говорил о больших потерях Украины и провале ее контрнаступления. По его словам, в случае продолжения нынешней политики «украинской государственности может быть нанесен невосполнимый удар». Москва также осуждает западную помощь Киеву, указывая, что это затянет конфликт и не изменит его исход.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:52
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47