Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Крушение Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области. Что известно

На борту находились 74 человека, включая 65 пленных украинских военнослужащих, все они погибли. Минобороны назвало произошедшее терактом и заявило, что Киев сбил самолет
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Белгородской области разбился военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 65 военнопленных ВСУ, шесть членов экипажа и трое сопровождающих, все они погибли. Москва возложила ответственность за произошедшее на Киев.

Крушение Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области. Что известно
Крушение Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области. Что известно

Что произошло

  • Утром 24 января губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о происшествии в Корочанском районе региона и заявил, что выехал на место, где работают следователи и МЧС. Незадолго до этого глава области сообщал о ракетной опасности в Белгороде, которая была отменена спустя полчаса.
  • О том, что в Белгородской области разбился Ил-76, изначально сообщал источник РБК, об этом также писали РЕН, «112» и Shot. В соцсетях начали распространяться видеоролики с предполагаемым моментом катастрофы.

Крушение Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области. Что известно
Video

  • Крушение самолета позднее подтвердило Минобороны России. По данным ведомства, это произошло в 11:15 мск, на борту Ил-76 находились 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Ил-76 упал в поле, недалеко от населенного пункта, уточнил Гладков. Все находящиеся на борту погибли, добавил он.
  • Самолет следовал по маршруту аэродром Чкаловский (Московская область) — Белгород и перевозил украинских военных для обмена, говорят в Минобороны.
  • Минобороны назвало произошедшее терактом и обвинило в нем украинские власти. По данным ведомства, радиолокационные средства зафиксировали пуск двух украинских ракет с территории Харьковской области.
  • Украинских пленных, которые находились на борту, должны были передать в рамках обмена во второй половине дня 24 января на пункте пропуска «Колотиловка» (находится на границе Белгородской области России и Сумской области Украины), заявили в министерстве.

Как выглядит место крушения самолета Ил-76 с военнопленными. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Реакция и версии российских властей

  • Ил-76 был сбит тремя ракетами зенитно-ракетного комплекса либо Patriot, либо IRIS T, предположил депутат Госдумы, глава комитета по обороне Андрей Картаполов.
  • О том, что, судя по видео, наиболее вероятно, что самолет был сбит, говорят эксперты РБК.
  • Экипаж успел доложить о «внешнем воздействии», «то, что самолет был сбит, это на 100% ясно, видно и понятно», сказал глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам обратиться к конгрессу США и немецкому бундестагу в связи с версией про удар по Ил-76 ракетами американского ЗРК Patriot или IRIS T производства Германии.
  • Картаполов выразил мнение, что самолет был сбит для того, чтобы сорвать обмен пленными. По его словам, он планировался по формуле «192 на 192». Следом за разбившимся самолетом летел еще один Ил-76, но его развернули, сказал депутат. В Киеве подтвердили, что готовился обмен пленными.
  • Главред RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале опубликовала список украинских пленных, которые находились на борту Ил-76. В нем 65 человек с именами, отчествами, фамилиями и годами рождения. Самым молодым пленным чуть более 20 лет, самым возрастным около 60 лет. 18 из 65 украинских пленных военнослужащих из опубликованного списка пассажиров были обменяны 3 января, пишут RTVI и несколько украинских СМИ.
  • Симоньян после сообщений о фамилиях из прошлых списков заявила, что в опубликованной ею действительно значился военный ВСУ Максим Коваленко, потому что в прошлый раз его не обменяли и он был на борту Ил-76. «Что касается еще 16 освобожденных раньше — очередной украинский вброс. Не ведитесь на фейки», — отметила главред RT.
  • Замглавы Совета безопасности России, экс-президент Дмитрий Медведев назвал героями российских летчиков.
  • Украинские власти поставили под вопрос возможность любых договоренностей, сбив Ил-76, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. Картаполов сказал, что «сегодня пока об обмене, видимо, речь идти не может». В то же время он заявил, что будет найден способ, «чтобы наших ребят вернуть». Участвующий в переговорах по обмену депутат Госдумы Шамсаил Саралиев позже подтвердил, что обмен не состоялся.
  • Вечером Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что у него «нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве». При этом в ведомстве подтвердили, что 24 января должен был состояться обмен пленными, украинская сторона доставила на оговоренную точку российских пленных военнослужащих. В ГУР утверждают, что «Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами Финансы, 13:58
В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков Общество, 13:53
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:50
В Томске глава мусорного оператора назвал депутатов «экосексуалами» Общество, 13:47
СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 13:46
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Спорт, 13:44
Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00