Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN узнал об отчете разведки Украины об «уникальной угрозе» ЧВК «Вагнер»

CNN опубликовал отчет украинской разведки о тактике штурма до достижения цели ЧВК «Вагнер»
В декабрьском отчете военной разведки Украины говорится, что бойцы ЧВК «представляют уникальную угрозу», не отступают с позиций без команды и проявляют «беспощадное отношение» на поле боя
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Украинская военная разведка в декабре 2022 года подготовила отчет о тактике бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», в котором говорится, что группа показала эффективность в боях в районе Артемовска (украинское название — Бахмут), а украинским военным сложно ей противостоять. Выдержки из документа приводит CNN.

В отчете говорится, что ЧВК «Вагнер» «представляет собой уникальную угрозу в ближнем бою, даже если несет огромные потери». Как утверждается в документе, штурмовые группы не отступают с позиций без команды, а за самовольный отход команды грозит «расстрел на месте».

CNN сообщает, что украинской разведке удалось перехватить телефонные разговоры, которые свидетельствуют «о беспощадном отношении» вагнеровцев на поле боя. В частности, в одном из них шла речь о бойце, которого наказали за попытку сдаться украинской стороне. Подобные данные появлялись и ранее: в ноябре 2022 года в телеграм-каналах распространилось видео с казнью Евгения Нужина — мужчина называл себя бывшим заключенным, который воевал в рядах ЧВК, был взят в плен и перешел на сторону Украины. В Киеве сообщали, что Нужин был отправлен в Россию в рамках обмена пленными. Основатель ЧВК Евгений Пригожин, комментируя кадры с казнью, заявил, что Нужин «не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми». Позже он попросил прокуратуру провести проверку. По утверждению бизнесмена, опрошенные им сотрудники ЧВК «Вагнер» не участвовали в похищении или казни мужчины.

Пригожин призвал осужденных из ЧВК забыть «криминальные таланты»
Политика

В отчете украинской разведки, о котором пишет CNN, говорится также, что раненых бойцов ЧВК зачастую на несколько часов оставляют на поле боя: «Штурмовой пехоте не разрешается самостоятельно выносить раненых, так как их основная задача — продолжать штурм до достижения цели». В случае, если попытка штурма не удалась, отступать они могут только ночью, утверждают в Киеве.

Согласно документу, силы вагнеровцев разворачиваются мобильными группами из десяти или менее бойцов, они используют РПГ и разведданные, полученные с беспилотников в реальном времени. Также члены группы пользуются коммуникационным оборудованием от американской компании Motorola. В корпорации заявили CNN, что приостановили продажи в России и прекратили в стране свою деятельность.

По данным Киева, «первую волну» атаки осуществляют заключенные, завербованные ЧВК, и их потери составляют до 80%. За ними следуют более опытные бойцы с тепловизорами и приборами ночного видения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бойцы ЧВК участвовали во взятии ряда населенных пунктов в ДНР в районе Артемовска, о чем сообщал Пригожин, это подтверждало российское Минобороны. В частности, они штурмовали Соледар. По данным министерства, села Двуречье и Краснополье также брали «добровольцы штурмовых отрядов» при огневой поддержке сил Южного военного округа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53