Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Подоляк заявил об обмене «бойца ЧВК Вагнера» из видео с кувалдой

Подоляк: убитый на видео кувалдой мужчина был передан в ходе обмена пленными
В Киеве утверждают, что Евгений Нужин дал письменное согласие на передачу России в ходе обмена пленными. Впоследствии в телеграм-каналах распространили видео его казни
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: Kemal Aslan / Reuters)

«Бывший боец «ЧВК Вагнера» Евгений Нужин, видео с убийством которого распространили телеграм-каналы, согласился отправиться в Россию в ходе обмена пленными, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов).

Подоляк отметил, что процедура обмена предусматривает, что пленный дал письменное согласие на свою передачу другой стороне.

«У нас очень простой подход. Пленный военнослужащий может подписать добровольный отказ от обменной процедуры. И вот это будет у нас зафиксировано», — сказал замглавы офиса президента. По его словам, в случае с Нужиным эти правила были соблюдены.

Подоляк также заявил, что обмен проходил в формате «пакет на пакет»: Украина получила 47 военнослужащих, Россия — «какое-то число своих». Информацию, что в обмен на Нужина Украина получила 20 военных, он опроверг.

Группа членов СПЧ обратилась к Бастрыкину из-за видео с казнью
Политика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Видео с убийством мужчины было опубликовано в телеграм-канале GREY ZONE 12 ноября. В Совете по правам человека заявили, что канал «связывают с ЧВК Вагнера». Ролик состоит из нескольких фрагментов: мужчина представляется, дает интервью украинским журналистам и говорит, что добровольно перешел на сторону Киева. Затем его показывают в темном помещении, при этом голова мужчины примотана к кирпичам скотчем. Он говорит, что в сентябре «осуществил свой план» по переходу на другую сторону. «11 ноября 2022 года находился на улице Киева, где получил удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить», — говорит мужчина на записи. После чего получает удары кувалдой по голове.

После пленения в начале сентября Нужин в интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову рассказал, что сам родом из города Перевоз в Нижегородской области. Мужчина также сообщил, что ему в 1999-м дали 24 года лишения свободы за убийство человека, а затем из-за неудачного побега добавили еще четыре года.

Комментируя видео, бизнесмен и владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин, также считающийся основателем ЧВК Вагнера, заявил, что «в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми». Позже он обратился к генпрокурору с просьбой провести доследственную проверку по факту убийства Нужина. Пригожин посоветовал уточнить у американских спецслужб, при каких обстоятельствах тот попал на Украину и не участвовали ли в казни западные силовики. Сам бизнесмен утверждает, что никто из опрошенных им сотрудников ЧВК Вагнера не участвовал в похищении или казни Нужина.

С просьбой провести проверку из-за видео с убийством ранее выступила группа правозащитников из СПЧ. Они обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросили дать ответы на несколько вопросов.

  • «Действительно ли Евгений Анатольевич Нужин (1967 года рождения) отбывал наказание в колонии? Находится ли он сейчас в колонии или покинул ее на каком-то основании? Жив ли этот человек?»
  • «Кто именно изображен на видео? Является ли этот человек Нужиным Евгением Анатольевичем?»
  • «Что на самом деле произошло на видео? Была ли совершена над человеком внесудебная расправа в жестокой форме? Кто является фигурантом записи кроме этого человека?»
  • «Кто является автором записи, где и когда она была сделана и по чьей инициативе произошло ее распространение?»
  • «Как квалифицируется это с правовой точки зрения?»

Днем 15 ноября уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила РБК, что следственные органы занялись проверкой. «Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить, подлинные ли они и кто виновен в этих событиях», — сказала она.

В середине сентября телеграм-канал ВЧК ОГПУ опубликовал кадры с похожим на Пригожина мужчиной, вербующим заключенных для участия в операции на Украине в одной из колоний. В «Конкорде» заявили, что человек на видео «чудовищно похож» на бизнесмена. В СПЧ призывали Генпрокуратуру объяснить вербовку заключенных, отметив, что их освобождение досрочно возможно только при помиловании, по УДО или амнистии. Пригожин в ответ сказал, что, «кому эта тема нравится, детей своих на фронт отправьте».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35