Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД заявил о «точке замерзания» в отношениях с Хорватией и Словенией

МИД: Хорватия и Словения привели отношения с Россией к «точке замерзания»
Враждебная позиция Хорватии и Словении по отношению к России заключается в поставках Украине оружия, высылках российских дипломатов и «голословных обвинениях» Москвы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Хорватия и Словения привели отношения с Россией к «точке замерзания» — им же предстоит и инициировать восстановление связей. Об этом заявил директор четвертого Европейского департамента российского МИДа Юрий Пилипсон в интервью ТАСС.

«Инициировать восстановление отношений должны те, кто подвел их к точке замерзания. Разумеется, поворот станет возможен не раньше, чем в Загребе и Любляне возобладает здравый смысл», — подчеркнул он.

Пилипсон указал на то, что враждебная позиция Хорватии и Словении по отношению к России заключается в помощи Украине оружием, высылкой сотрудников российских посольств и в потоке «голословных обвинений» в адрес Москвы.

Он напомнил, что Россия всегда видела в двух странах «добрых партнеров», что Загреб, Любляна и Москва развивали торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие и культурно-гуманитарные связи.

Премьер Хорватии призвал Сербию «не сидеть на двух стульях» из-за России
Политика
Андрей Пленкович

Ранее хорватский премьер-министр Андрей Пленкович рекомендовал Сербии «быть очень осторожной» и решить, «чью сторону она выбирает и поддерживает», если она хочет вступить в ЕС. «Сейчас не время сидеть на двух стульях», — подчеркнул он. Так премьер Хорватии прокомментировал ситуацию с отказом балканских стран пропустить самолет главы МИД России Сергея Лаврова в Сербию. До этого президент Сербии Александр Вучич обещал сопротивляться санкциям против России, пока это возможно, и заверил, что страна не придерживается ни русофобского курса, ни прозападного.

Пленкович ранее посетил Украину для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Они обсудили ужесточение санкций против России, восстановление украинских регионов и помощь Киеву, а также интеграцию Украины в Евросоюз. Хорватский премьер также сообщал, что Загреб выделит Киеву дополнительную помощь в размере €5 млн.

Президент Хорватии Зоран Миланович, в свою очередь, выразил удивление, почему Запад до сих пор не ввел санкции на газ из России. Он подчеркнул, что пока что все введенные ранее санкции не привели к ослаблению рубля и российской экономики — цену за это заплатят европейские граждане, а президент России Владимир Путин «будет только удовлетворенно улыбаться».

В середине апреля МИД Хорватии потребовал от 18 российских дипломатов и шести сотрудников административно-технического персонала покинуть страну, подчеркнув, что Загреб осуждает «агрессию против Украины и многочисленные преступления» России. В МИД России назвали решение Загреба недружественным и «ничем не мотивированным». Позднее российская сторона выслала пять сотрудников посольства Хорватии.

В начале апреля Словения объявила, что сокращает штат посольства России в Любляне с 41 до восьми человек, или на 80%. Российский МИД вручил временному поверенному в делах Словении в России ноту с требованием сократить численность дипломатического персонала в Москве на четыре человека.

Премьер-министр Словении Янез Янша в середине марта также встретился с Зеленским в Киеве. На встрече также были премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Чехии Петр Фиала. Целью визита является предоставление широкого пакета мер поддержки стране.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53