Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Миланович заявил, что «Путин будет улыбаться» в случае эмбарго на газ

По словам хорватского президента, санкции против России не работают. В то же время итальянский премьер заявил, что Москва почувствует последствия западных санкций уже этим летом
Зоран Миланович
Зоран Миланович (Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Все санкции, которые западные страны до сих пор вводили против России, не привели к ослаблению рубля и российской экономики, заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Введите эмбарго и на газ из России. Почему не вводите? К сожалению, санкции не функционируют, может, однажды подействуют. Ни рубль не упал, ни Россия это финансово не ощутила, а когда почувствует, тогда завершит <...> [спецоперацию на Украине]. Цену за это заплатят европейские граждане, а Владимир Путин будет только удовлетворенно улыбаться», — сказал политик.

В свою очередь премьер-министр Италии Марио Драги отметил, что санкции против России в отношении импорта газа и нефти будут действовать очень долго, а торговые каналы изменятся на многие годы, «если не навсегда».

Когда в России будет новая волна COVID-19. Что важно знать
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Он также подчеркнул, что согласование странами ЕС нового пакета санкций стало «полным успехом». Италия, добавил он, не понесет лишнего ущерба из-за прекращения импорта российской нефти, так как условия вступят в силу в конце года. При этом, по его словам, экономика России ощутит их начиная с нынешнего лета.

С начала российской операции на Украине Евросоюз ввел против Москвы уже пять пакетов санкций, а вечером 30 мая согласовал частичный запрет на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Запрет будет введен на морские поставки нефти и не затронет экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС, в том числе Венгрия, Германия и Польша, получали около трети сырья.

При этом Германия и Польша решили самостоятельно отказаться от любых форм поставок российской нефти (по морю и трубопроводам). Поэтому к концу года она будет направляться в ЕС только по южной части нефтепровода «Дружба», на который приходится 10% от всего объема нефти, покупаемой ЕС у России, поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее о том, что ЕС нужно «взять паузу» в санкциях против России, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро. «Этот пакет [санкций] стал большим шагом вперед, и я считаю, что мы должны сейчас сделать паузу», — сказал политик.

В свою очередь в России санкции Запада называли незаконными. Глава российского МИДа отмечал, что санкции «похожи на истерику, где-то на агонию». По его словам, эти санкции «готовили достаточно давно» и они «едва ли будут сняты».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50