Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский утвердил состав делегации для переговоров о мирном плане США

Киев включил в делегацию для переговоров с США по миру Ермака и Буданова
Зеленский отправит на мирные переговоры с США Ермака, Буданова и Умерова. Встреча пройдет в ближайшие дни в Швейцарии. Путин ранее допустил, что план Трампа может стать основой для урегулирования украинского конфликта
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

В состав украинской делегации, которая отправится на переговоры с США по поводу плана урегулирования конфликта, войдут руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, который ее возглавит, и глава ГУР Кирилл Буданов, свидетельствует указ, размещенной на сайте офиса Владимира Зеленского.

Среди других членов делегации секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров и его первый заместитель Евгений Острянский, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко, первый замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица, заместитель главы СБУ Александр Поклад, а также советник руководителя офиса президента Украины Александр Бевз.

«Образовать делегацию Украины для участия в переговорном процессе с Соединенными Штатами Америки и другими международными партнерами Украины, а также с представителями Российской Федерации по достижению справедливого и устойчивого мира в таком составе», — говорится в указе Зеленского.

По словам Умерова, представители США и Украины проведут консультации насчет возможного мирного урегулирования конфликта в ближайшие дни в Швейцарии.

Украина и США проведут в Швейцарии переговоры по мирному плану
Политика
Рустем Умеров

Ранее источник Reuters рассказал, что секретарь СНБО одобрил большую часть мирного плана США, внеся всего несколько изменений. Сам Умеров подтвердил, что обсуждал проект мирного плана во время своей командировки в США, но отрицал, что согласовал какие-либо пункты.

21 ноября президент России Владимир Путин, комментируя план США по Украине, заявил, что Москва готова к мирным переговорам. По словам главы государства, предложения Вашингтона «могут быть положены в основу окончательного мирного урегулирования». Он подчеркнул, что после переговоров на Аляске с американской стороны наступила определенная пауза, связанная с «фактическим отказом Киева от предложенного президентом Трампом плана мирного урегулирования».

После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос о необходимости разговора между президентами России и США, а также уровень контактов по американскому плану урегулирования на Украине еще предстоит определить.

WP сообщила, что для сделки Трампа нужны «месяцы кропотливых переговоров»
Политика
Стивен Уиткофф (на первом плане) и Кирилл Дмитриев

Прерванные в 2022 году прямые переговоры Москвы и Киева возобновились в Стамбуле 16 мая 2025 года по инициативе Путина. В течение лета прошли еще два раунда при посредничестве Турции. Москва предложила Киеву создать рабочие группы по политическим, гуманитарным и военным вопросам, но Киев не ответил.

В середине августа президент США Дональд Трамп встретился поочередно с интервалом в несколько дней с президентами России и Украины. После этого он объявил о начале подготовки первой с 2019 года встречи лидеров конфликтующих стран. В качестве возможного места встречи на высшем уровне предлагались Венгрия, Швейцария, Австрия или Турция. Путин в начале сентября предложил провести переговоры в Москве, но украинский президент Зеленский отказался.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13