Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters сообщил об одобрении Умеровым большей части мирного плана США

Reuters: секретарь СНБО Умеров одобрил большую часть мирного плана США
Секретарь СНБО одобрил большинство положений плана США, но внес некоторые изменения. Зеленский получил проект и намерен обсудить его с Трампом. Россия открыта к мирным переговорам, но документ официально не получала, заявил Кремль
Владимир Зеленский и Рустем Умеров
Владимир Зеленский и Рустем Умеров (Фото: пресс-служба президента Украины)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров одобрил большую часть мирного плана США, внеся несколько изменений, и представил его президенту Владимиру Зеленскому, сообщил Reuters высокопоставленный американский чиновник. О каких правках идет речь, агентство не уточняет.

Ранее Умеров подтверждал, что обсуждал проект мирного плана во время своей командировки в США, но отрицал, что согласовал какие-либо пункты. «Во время командировки в Соединенные Штаты моя задача была технической — организация встреч и подготовка диалога», — говорил он.

По данным Axios, украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с американским министром армии Дэниелом Дрисколлом заявил, что готов работать с Вашингтоном над мирным планом, они договорились о подписании документа в «сжатые сроки».

Европейские лидеры отвергли ключевые условия мирного плана по Украине
Политика
Киев, Украина

Его офис сообщил, что президент получил проект американского плана и намерен обсудить его с американским коллегой Дональдом Трампом.

Европейские лидеры и Зеленский после телефонного разговора 21 ноября заявили, что нынешняя линия фронта должна стать «отправной точкой» для любого мирного соглашения. В беседе участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Лидеры европейских стран пообещали Украине свою «непреклонную и полную» поддержку «на пути к прочному и справедливому миру» и приветствовали американские усилия по прекращению конфликта — в частности, приверженность суверенитету страны и готовность предоставить ей надежные гарантии безопасности. Они подчеркнули, что любое соглашение, затрагивающее Европу или НАТО, «требует одобрения европейских партнеров или консенсуса союзников».

Россия открыта к мирным переговорам «ради успешных мирных переговоров, а не ради процесса», поэтому не готова обсуждать это «в мегафонном режиме», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва официально план Вашингтона не получала.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16