Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters сообщил об одобрении Умеровым большей части мирного плана США

Reuters: секретарь СНБО Умеров одобрил большую часть мирного плана США
Секретарь СНБО одобрил большинство положений плана США, но внес некоторые изменения. Зеленский получил проект и намерен обсудить его с Трампом. Россия открыта к мирным переговорам, но документ официально не получала, заявил Кремль
Владимир Зеленский и Рустем Умеров
Владимир Зеленский и Рустем Умеров (Фото: пресс-служба президента Украины)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров одобрил большую часть мирного плана США, внеся несколько изменений, и представил его президенту Владимиру Зеленскому, сообщил Reuters высокопоставленный американский чиновник. О каких правках идет речь, агентство не уточняет.

Ранее Умеров подтверждал, что обсуждал проект мирного плана во время своей командировки в США, но отрицал, что согласовал какие-либо пункты. «Во время командировки в Соединенные Штаты моя задача была технической — организация встреч и подготовка диалога», — говорил он.

По данным Axios, украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с американским министром армии Дэниелом Дрисколлом заявил, что готов работать с Вашингтоном над мирным планом, они договорились о подписании документа в «сжатые сроки».

Европейские лидеры отвергли ключевые условия мирного плана по Украине
Политика
Киев, Украина

Его офис сообщил, что президент получил проект американского плана и намерен обсудить его с американским коллегой Дональдом Трампом.

Европейские лидеры и Зеленский после телефонного разговора 21 ноября заявили, что нынешняя линия фронта должна стать «отправной точкой» для любого мирного соглашения. В беседе участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Лидеры европейских стран пообещали Украине свою «непреклонную и полную» поддержку «на пути к прочному и справедливому миру» и приветствовали американские усилия по прекращению конфликта — в частности, приверженность суверенитету страны и готовность предоставить ей надежные гарантии безопасности. Они подчеркнули, что любое соглашение, затрагивающее Европу или НАТО, «требует одобрения европейских партнеров или консенсуса союзников».

Россия открыта к мирным переговорам «ради успешных мирных переговоров, а не ради процесса», поэтому не готова обсуждать это «в мегафонном режиме», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва официально план Вашингтона не получала.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10