Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

KI узнал о плане Киева подготовить почву для переговоров с Россией осенью

Украина стремится к скорому диалогу с Россией, полному обмену пленными и обсуждению ядерной безопасности, узнал The Kyiv Independent. В Кремле отмечали, что пока из-за боев в Курской области «разговаривать мы не будем»
Фото: Ivan Antypenko / Reuters
Фото: Ivan Antypenko / Reuters

Власти Украины планируют подготовиться к возможным переговорам с Россией этой осенью, пишет The Kyiv Independent со ссылкой на источник, близкий к офису президента Владимира Зеленского.

Со слов собеседника, Киев стремится «начать переговоры с Россией» и провести переговоры об обмене пленными по формуле «всех на всех», а также продовольственной и ядерной безопасности.

Ранее украинские власти официально называли операцию в Курской области попыткой улучшить будущие переговорные позиции. Зеленский допускал переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. «Поскольку весь мир хочет, чтобы они были за столом переговоров, мы не можем быть против», — пояснял украинский президент.

Кремль сообщал об открытости к диалогу с Украиной, в том числе при власти Зеленского. Однако на данном этапе, пока продолжается вторжение ВСУ в Курскую область, диалог не состоится, отмечал помощник президента Юрий Ушаков: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем». По его мнению, на этом фоне «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя.

Лукашенко оценил будущее переговоров из-за прорыва ВСУ в Курскую область
Политика
Александр Лукашенко и журналист Евгений Попов

Как рассказали источники Washington Post, делегации России и Украины планировали встретиться в Катаре, чтобы прийти к взаимопониманию по всеобъемлющему соглашению о прекращении конфликта, а также договориться не атаковать энергообъекты друг друга в течение двух месяцев, но подготовка была сорвана операцией ВСУ в Курской области.

«Россия не отменила переговоры, они сказали: дайте нам время», — уточнил один из источников WP. В администрации президента Украины подтвердили WP, что в Дохе должен был состояться саммит, который отложили «из-за ситуации на Ближнем Востоке».

В российском МИДе, однако, сообщили, что подобных переговоров с Киевом «не велось и не ведется». Глава ведомства Сергей Лавров назвал сведения WP слухами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14