Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко обвинил НАТО в военной поддержке «альтернативного президента»

По словам Александра Лукашенко, альянс двигает войска к границам и ждет обращения «альтернативного президента» с просьбой защитить население. «Они вводят войска — и на Беларуси можно поставить крест», — заявил президент
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что альянс НАТО усиливает военное присутствие на границе с республикой, чтобы «затащить якобы нового президента». Такое мнение Лукашенко выразил во время посещения военного полигона под городом Гродно, его слова передает агентство БелТА.

«Вы видите, что они уже тащат сюда «альтернативного президента», делают это всерьез, поскольку сыплются заявления западных государств о финансировании, поддержке. Военная поддержка налицо — передвижение войск НАТО к границам. Они все двигают к тому, чтобы затащить сюда якобы нового президента», — сказал Лукшенко.

Президент считает, что все идет по плану «цветных революций». По его словам, при реализации этого сценария «альтернативный президент» должен обратиться к западным государствам с просьбой защитить население. «Они вводят войска — и на Беларуси можно поставить крест», — заявил глава государства.

Лукашенко утверждает, что оппоненты пытаются рассредоточить силы белорусских военных и силовиков, создав напряженность на границе. В связи с этим президент поручил военному командованию страны принять «самые жесткие меры» для защиты территориальной целостности страны. По его словам, Минобороны и Западное оперативное командование должны предпринять все усилия, чтобы «защитить прежде всего западную жемчужину Беларуси с центром в Гродно».

«С принятием самых жестких мер по защите территориальной целостности нашей страны», — добавил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что действия НАТО и «соответствующие заявления западных стран» являются прямым вмешательством в ситуацию в Белоруссии. «Речь идет о финансировании, вытаскивании нас на переговоры с ОБСЕ — понятно, для чего они это делают», — сказал президент.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Внутриполитическая ситуация в Белоруссии обострилась после президентских выборов, которые прошли 9 августа. Согласно данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукшенко, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала чуть больше 10% голосов. Штаб Тихановской не признал результаты выборов. 14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета оппозиции, среди главных требований которого — признание результатов выборов недействительными и освобождение политических заключенных.

С 9 августа в республике начались массовые акции протеста, к забастовкам присоединились многие крупные предприятия, в том числе БелАЗ, МАЗ, «Беларуськалий», «Гродно Азот», Минский завод колесных тягачей и другие. В начале акции сопровождались столкновениями с силовиками и задержаниями, но сейчас они проходят преимущественно мирно. Накануне, 21 августа, жители Минска вышли на акцию «Цепь покаяния» в знак протеста против насилия. Цепь растянулась на несколько километров, участие в акции приняли сотни активистов.

Лукашенко предложил Макрону посредничество между ним и «желтыми жилетами»
Политика
Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината «Дзержинский»

Лукашенко счел создание совета оппозиции попыткой захвата власти. Кроме того, президент неоднократно отмечал, что финансирование протестов идет из-за рубежа, и отвергал предложения европейских стран о посредничестве. «Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать», — говорил Лукашенко 19 августа.

Ранее посредничество между властью и оппозицией предложили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы поддерживаем мирных демонстрантов», — сказала канцлер, добавив, что в разрешении кризиса могла бы принять участие ОБСЕ. Европейский союз осудил применение насилия по отношению к демонстрантам и одобрил санкции против тех, кто был причастен к жесткости по отношению к протестующим.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:53
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00