Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Hill узнала о подготовке США к признанию России государством-агрессором

The Hill: в конгрессе США готовят признание России государством-агрессором
В США разрабатывают законопроект, который позволит признать Россию государством-агрессором, пишет The Hill. Он нужен для того, чтобы не называть Россию государством — спонсором терроризма, говорят собеседники газеты
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Конгресс США занимается разработкой законопроекта, которым Россию признают государством-агрессором, выяснило издание The Hill. По данным издания, которое ссылается на свои источники в конгрессе, сейчас текст законопроекта обсуждают с администрацией президента Байдена.

В случае принятия законопроекта президент США сможет объявить государством-агрессором Россию и любое иностранное государство, если сочтет его причастным «к актам агрессии против Украины». Также документ позволит президенту США ввести санкции против любого человека, который «несет ответственность за агрессию или причастен к ней», указывает газета. Но критики текста говорят, что эти дополнения излишни, поскольку администрация Джо Байдена уже наложила санкции на высокопоставленных российских чиновников.

В МИДе заявили, что не собираются признавать Украину страной-террористом
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Также документ критикуют за то, что термин «государство-агрессор» «риторически слабее», чем термин «государство — спонсор терроризма», указывает The Hill.

Украинские чиновники, чьи имена издание не называет, сообщили газете, что статус государства-агрессора не соответствует их просьбе о признании России страной — спонсором терроризма. Несмотря на это, по их словам, Киев может поддержать эту меру, особенно если за этим последует разработка «дополнительного инструментария для наказания государств-агрессоров».

23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России страной — спонсором терроризма в связи с военными действиями на Украине. Документ не является юридически обязывающим и носит рекомендательный характер, так как в законодательстве ЕС пока нет понятия «государство — спонсор терроризма». Отдельные страны Евросоюза — в частности Литва, Латвия, Польша, Эстония — также приняли свои собственные документы с аналогичными формулировками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение ЕС, говорил, что резолюция Европарламента о признании России спонсором терроризма не носит юридически обязывающего характера и что в Кремле не принимают этот шаг «близко к сердцу».

В американском законодательстве, напротив, существует определение «страна — спонсор терроризма», решение о включении в такой список принимает Госдепартамент. Сейчас в нем Сирия, Иран, КНДР и Куба. Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и др. Эти меры уже действуют в отношении России. Также по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак отмечала перед голосованием в Европарламенте, что Россия не вписывается в рамки государства — спонсора терроризма, установленные американским законодательством. Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер говорил, что включение России в этот список повлияет в том числе на зерновую сделку.

США попытаются усилить давление на Россию иными методами, чем признание ее страной — спонсором терроризма, сообщил позднее в интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен. «Мы работаем с конгрессом сейчас над законопроектом, который помог бы нам обойти некоторые трудности, связанные с внесением [страны] в список спонсоров терроризма, что, как вы заметили, может иметь непредвиденные последствия», — заявил глава Госдепартамента.

Признание России страной — спонсором терроризма в США может привести к разрыву дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой, говорила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. По ее словам, это применение собственного законодательства США, противоречащее международному, с целью заставить другое государство действовать по правилам США.

Медведев объяснил, почему на Украине идет спецоперация, а не война
Политика
Фото:Вадим Гирда / AP

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Объявляя о ее начале, президент России Владимир Путин заявил, что ее целями являются защита жителей Донбасса, а также денацификация и демилитаризация Украины. Он также подчеркивал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий и что Россия никому и ничего не собирается навязывать силой. В начале сентября президент говорил, что целью специальной военной операции является ликвидация антироссийского анклава, который создается на территории Украины и угрожает России.

Минобороны России неоднократно заявляло, что не наносит удары по гражданским объектам, целями обстрелов ведомство называло военную инфраструктуру Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24